В период 18-19 марта во Владивостоке состоялось Всероссийское оперативно-производственное совещание «Гидрометеорологическое обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в бассейне реки Амур в 2014 году», посвященное вопросам мониторинга и прогнозирования паводков и наводнений в бассейне Амура, включая бассейн реки Уссури на территории Приморского края, сообщил пресс-центр Пригидромета.

 

В мероприятии приняли участие руководители Центрального аппарата Росгидромета, директора научных учреждений, начальники территориальных управлений Гидрометслужбы из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Красноярска, Хабаровска, Магадана, Якутска.

 

Главным направлением совещания была выработка стратегии создания в бассейне реки Амур комплексной автоматизированной системы по сбору, контролю и обработке информации, моделированию, прогнозированию и обслуживанию потребителей с применением современных геоинформационных технологий. Также на совещании обсуждались вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в 2014 году.

 

Место проведения совещания было выбрано не случайно. Уникальная система автоматизированного мониторинга рек, созданная в бассейне реки Уссури, доступ к которой в режиме реального времени был организован Примгидрометом для органов власти всех уровней, в сложнейших погодных условиях доказала свою эффективность и внесла свою весомую лепту в минимизацию материальных потерь, предотвращение возможных человеческих жертв.

 

Кроме того, совещание открывает ряд юбилейных мероприятий, посвященных 180-летию Гидрометеорологической службы России. Для Примгидромета наступивший год тоже юбилейный, управлению исполняется 80 лет.

 

Мероприятие прошло под председательством руководителя Росгидромета Александра Фролова. В первый день совещания со своими докладами и приветственными словами выступили руководитель Росгидромета Александр Фролов, руководитель Дальневосточного УГМС Александр Гаврилов, заместитель начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Станислав Парфенов и начальник Примгидромета Борис Кубай.

Также были заслушаны доклады сотрудников территориальных управлений Гидрометслужбы из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Красноярска, Хабаровска, Магадана, Якутска и главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда. В середине дня было организовано знакомство гостей совещания с работой Приморского УГМС.

В ходе первого дня совещания были проанализированы причины формирования паводка 2013 года на реках бассейна Амура и перспективы паводковой ситуации на 2014 год.

Помимо этого, участниками совещания были рассмотрены требования к системе гидрологического обеспечения населения и отраслей экономики, опыт автоматизации сети наблюдений и модернизации технологий в ФГБУ «Приморское УГМС», ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также возможности дистанционного зондирования атмосферы в целях мониторинга гидрологической обстановки.