В Москву идет значительное потепление. Траектории новых циклонов пройдут севернее Московской области, ее территория будет находиться в теплых секторах этих  атмосферных вихрей. Южнее будут располагаться гребни мощных субтропических антициклонов. С юго-западными потоками в столичный регион будут поступать теплые воздушные массы. Снег, выпавший накануне, быстро растает. Значения средней суточной температуры превысят норму на 8-11°, пик волны тепла придется на воскресенье-вторник. Вновь появится вероятность обновления абсолютных максимумов.

 

 

Сегодня, 20 марта, местами пройдет небольшой снег, который ожидается преимущественно по югу области. Температура днем составит -2…0° в Москве и -4…+1° в Подмосковье.

 

21 марта, в пятницу, ночью осадков не ожидается, столбик термометра будет показывать -9…-7° в столице и -12…-7° по области. Днем пройдет небольшой дождь и значительно потеплеет – до 4…6° в Москве и 2…7° в регионе. Также возможны порывы ветра до 15 м/с.

 

В субботу, 22 марта, сохранится местами небольшой дождь. Ночью температура опустится не ниже 2…4° в мегаполисе и 0…5° по области, днем ожидается повышение до 10…12° и 8…12° соответственно. В воскресенье, 23 марта, ожидается такой же температурный режим, лишь днем будет теплее на 1° и  пройдет местами небольшой дождь.

 

В понедельник, 24 марта, станет еще теплее: ночью 2…7°, днем 11…16°, не обойдется и без небольшого дождя. Во вторник, 25 марта, местами небольшие дожди сохранятся. Ночью температура оставит 1…6°, днем 9…14°. В последующие дни температурный фон понизится.

 

 

 

Рекорды максимальной температуры для 22 марта 13,6°С, 2007 г., для 23 марта 13,8°С, 1981 г., для 24 марта 12,7°С, 2004 г.   

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры