О погоде, которая ожидается в Сибири и на Урале в выходные, 1 каналу рассказала Лариса Дрожжина

 

В последние дни на территории Сибири температурный режим не перестает удивлять. Сюда весна пришла раньше обычного. А помогают в этом североатлантические циклоны, которые на Европейской территории России напомнили о зиме, а жителей Сибири наоборот, радуют невероятным теплом. Среднесуточные значения превысили норму на 10-15°, а на севере местами на все 20°! Для сравнения в Москве днем показания термометров держались в области отрицательных температур, а в одном из самых холодных городов России – в заполярном Норильске оттепель. А в республике Алтай, дневная температура на пару градусов выше, нежели в субтропическом Сочи! Так что полюс тепла страны переместился в Южную Сибирь. Конечно же, при столь теплой погоде не обошлось без рекордов во многих сибирских городах, как на севере, так и на юге. Но помимо потепления циклон принес осадки и сильные ветра, которые едва не достигали штормовой силы.

 

В предстоящие выходные на юге Западной Сибири власть над погодой перейдет к антициклону, что приведет к более комфортной погоде. Осадки маловероятны, но по-прежнему ветрено, а температурный фон сохранится высоким, днем 0..+7, на крайнем юге территории до +15. Прекратятся осадки и на юге Красноярского края, днем +9..14. При таких температурах и сугробы тают на глазах. В Омской области снега еще в достатке, что не позволит такому интенсивному прогреву воздуха. В эти выходные от -1 до +5° и местами небольшие осадки. На юге Тюменской области в субботу также днем еще прохладно, 1..6 мороза и местами снег. В воскресенье будет  сыро, ветрено и температура повысится до оттепели.

 

В более северных районах курировать погодой продолжают североатлантические циклоны. В выходные новую порцию осадков они принесут на Ямал и в Ханты-Мансийский округ, в большинстве районов отметятся снегопады, местами с мокрым снегом. На севере ко всему прочему поднимутся метели при ветре до 20 м/с. Днем на Ямале ожидается небольшой морозец, до -7, в Ханты-Мансийском округе теплее, до 0, на западе до +5. Далее обильными снегопадами циклон спешит одарить север Восточной Сибири. Теплее всего будет в Эвенкии, днем  до +4°.

 

Все выходные пасмурная нестабильная погода ждет жителей Уральского региона. В субботу местами еще отметится небольшой мокрый снег, ветер усилится в порывах до 15-20 м/с, днем от -3 до +2°. В воскресенье из-за приближающегося атмосферного фронта, осадков прибавится. В Пермском крае и Свердловской области они пройдут повсеместно. А температурный фон на 2-3° станет выше.