23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный метеорологический день. Начало было положено в 1961 году, именно в этот день, но одиннадцатью годами раньше, была образована Всемирная метеорологическая организации (ВМО). Погода, климат и круговорот воды не существуют в ограниченных границах, поэтому международное сотрудничество в глобальном масштабе имеет важное значение для развития метеорологии и гидрологии. Сегодня ВМО стала авторитетным источником информации по вопросам состояния атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, климата и водных ресурсов.

 

Каждый год ВМО празднует Всемирный метеорологический день под определенным девизом, обращая внимание на особо актуальную на данный момент тему. В этом году темой стала «Погода и климат: вовлечение молодежи». Современная молодежь будет пользоваться преимуществами, которые появляются в результате ощутимого прогресса, достигнутого в нашей способности понимать и прогнозировать погоду и климат Земли. В то же время большая часть нынешних молодых людей будет жить во второй половине этого столетия и испытывать на себе нарастающие последствия глобального потепления. ВМО призывает молодых людей больше изучать нашу метеорологическую и климатическую систему и принимать участие в деятельности по проблеме изменения климата.

 

Для привлечения внимания общественности к проблемам гидрометеорологии и огромному вкладу, который вносят национальные метеорологические и гидрологические службы в обеспечение безопасности общества, празднование Всемирного метеорологического дня освещается в широком круге средств массовой информации по всему миру.

 

В наше время так много зависит от метеорологии, что мы уже даже и не замечаем этого. Мы не выходим на улицу и не строим планов на будущее, если не узнаем, какая нас ожидает погода. Все отрасли хозяйственной деятельности человека – от транспортной, жилищно-коммунальной до топливно-энергетической и строительной – подвержены влиянию погодно-климатических факторов. Прогнозы погоды и заблаговременные предупреждения, передаваемые заинтересованным организациям, помогают сократить экономические потери и обеспечивают безопасность жизнедеятельности общества.

 

Метеорологи могут многое – от разработки климатических моделей до составления прогнозов погоды, от работы на полярной станции до участия в посадке космических аппаратов.

 

Поздравляем всех метеорологов с профессиональным праздником! От точности вашего прогноза зависят планы, здоровье, настроение многих людей. Желаем успехов в этой сложной и ответственной работе, терпения и упорства в преодолении преград. Пусть каждый день приносит вам удачу и прекрасное настроение, всегда находится время для активного отдыха и дружеского общения.