В пятницу, 21 марта, состоялось заседание Ученого Совета Гидрометцентра России, посвященное празднику – Всемирному метрологическому дню, 23 марта, и дню работника Гидрометслужбы, который в этом году пришелся на воскресенье.

 

Директор Гидрометцентра РФ Роман Менделевич Вильфанд вручил грамоты и благодарности многим сотрудникам института.

 

В мероприятии приняли участие специалисты команды метеорологов, которые обеспечивали Олимпийские и Паралимпийские игры.

 

 

В докладом выступил Мурат Нахаев, Председатель Совета молодых ученых и специалистов Гидрометцентра России

 

 

Девиз 2014 года, предложенный Всемирной метеорологической организацией: Погода и климат: вовлечение молодежи.

 

 

Численность молодых специалистов Гидрометцентра составляет без малого 70 человек, из них 59 профильных специалистов, в том числе 23 аспиранта, 6 кандидатов наук. Молодые сотрудники Гидрометцентра активно участвуют в оперативно-прогностической деятельности института, в научной сфере при разработке новых методов и технологий, а также в общественной жизни.

 

 

 

За истекший год, если считать с прошлого Всемирного дня метеоролога, в нашей стране произошло немало ярких событий, как например Универсиада в Казани или Зимние Олимпийские и Паралимпиские игры. В проведении метеорологического обеспечения данных мероприятий непосредственное участие принимали наши молодые сотрудники в качестве прогнозистов-синоптиков, при работе с численными моделями. Все мы знаем, что при проведении Универсиады в Казани отмечались практически все явления погода, которые свойственны региону в теплый сезон, а регион Сочи отличается сложной орографией.

 

Были и природные катаклизмы, нанесшие значительный ущерб. Как, например, дождевые паводки на Дальнем Востоке. Здесь стоит отметить работу гидрологов. Мониторинг и прогноз гидрологической обстановки, участие в оперативных совещаниях разного уровня, разработка программно-аппаратного комплекса для автоматизированного сбора, обработки гидрометеорологической информации, расчета притока воды в Зейское водохранилище, а также гидрологических прогнозов в бассейне Амура. Работе была дана высокая оценка.

 

Молодые ученые ГМЦ участвовали в грантах РФФИ. Это - Виктория Бычкова, Алла Юрова, Мария Смирнова и Юрий Симонов.

 

Кроме того, Гидрометцентр, в лице молодых ученых и специалистов, наряду с государственными научными центрами, институтами РАН и других академий ежегодно принимает участие во Всероссийском фестивале науки. Это способствует популяризации как метеорологии в целом, так и деятельности и продукции Гидрометцентра.

 

В конце 2013 года представители Совета молодых ученых принимали участие в конференции «ГНЦ РФ – 20 лет на пути инновационного развития», посвященной 20-летию подписания Указа Президента России «О государственных научных центрах Российской Федерации». На конференции руководители государственных научных центров, представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества рассмотрели перспективы и пути укрепления взаимодействия в целях инновационного развития России, рассказали о новейших отечественных научных разработках, подвели итоги работы Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» и определили перспективные направления ее работы.

 

В минувшем году были получены патенты на программные продукты и базы данных с участием 5 молодых сотрудников.

 

Центральная методическая комиссия по гидрометеорологическим прогнозам за прошедший период утвердила

 - методику моделирования загрязнения атмосферного воздуха в городе Москве с учетом химических преобразований загрязняющих веществ в атмосфере, данных экологического мониторинга, в создании которой участвовали и молодые ученые Гидрометцентра РФ: Р.Б. Зарипов, И.Ю. Шалыгина, М.И. Нахаев, А.А. Глазкова, И.Б. Коновалов, А.П. Ревокатова и А.А. Кирсанов.

 - система прогнозирования характеристик ветрового волнения в Балтийском море, среди ее создателей Б.С. Струков и С. Л. Мартынов.

 - метод краткосрочного прогноза уровня моря, скоростей течений, и температуры воды в Баренцевом и Белом морях, А.Л. Лобов- один из его авторов.