Принимая во внимание большую заинтересованность молодежи в будущем, ВМО выбрала «Погода и климат: вовлечение молодежи» в качестве темы Всемирного метеорологического дня в этом году.

Сегодня люди в возрасте от 15 до 24 лет составляют одну шестую часть населения Земли.

Около 85 % из этого миллиарда молодых мужчин и женщин проживают в развивающихся странах.

По сравнению с их сверстниками всего 50 лет назад современная молодежь является в среднем более энергичной, более образованной и знающей. Научно-технические знания проходят красной нитью через их жизнь, позволяя им лучше взаимодействовать с окружающим их миром. Но в то же время, многие молодые люди по-прежнему страдают от нищеты и дискриминации, неравенства и эксплуатации; многие из них не имеют доступа к образованию, здравоохранению и другим основным видам обслуживания.

Эти проблемы усугубляются опасными факторами изменения климата и проявлений экстремальной погоды, которые характеризуют жизнь молодежи в наши дни и будут еще больше воздействовать в предстоящие десятилетия. Температуры в атмосфере и океане продолжают повышаться, ледяные шапки и ледники по всему миру устойчиво уменьшаются, уровень моря повышается, а многие экстремальные явления погоды и климата становятся более частыми и/или интенсивными.

Влияние человека на климатическую систему очевидно.

Глобальная концентрация CO2 и других парниковых газов в атмосфере продолжает расти стремительными темпами и достигает беспрецедентных уровней в истории человечества. Сохранение нашей сегодняшней зависимости от ископаемых видов топлива приведет нас к значительно более теплой планете: к концу этого столетия температура может повыситься до 4 °C выше, чем в доиндустриальный период. Ограничение потепления до менее 2 °C еще может быть достигнуто, однако оно потребует быстрого значительного уменьшения выбросов парниковых газов.


Решение этой задачи требует принятия незамедлительных, решительных и бескомпромиссных мер. Молодежь мира может стать мощным действующим лицом изменения в этом направлении. Деятельность в области климата относится не только к выбросам CO2, она ориентирована на людей, на наши общие ценности и на то, что каждый из нас готов сделать для их продвижения.

Молодые люди являются источником инновационных идей и новых подходов к пониманию сути проблем и их возможных решений. Они призывают к обоснованным справедливым решениям.

В связи с тем, что будущее поколение готовится к изменяющимся метеорологическим и климатическим условиям, молодые люди могут играть активную роль в области мониторинга, понимания и реагирования на сегодняшние и будущие погоду и климат. Они обладают способностями для содействия углублению осведомленности, смягчению последствий и адаптации к изменению климата, однако в целях полного раскрытия потенциала молодежи для решения проблемы изменения климата нам потребуется вовлечь их в формулирование и осуществление компонентов политики, которые затрагивают их в наши дни и будут касаться в ближайшем будущем.

Постоянно углубляется научное понимание процессов взаимодействия атмосферы, океана суши и воды для определения состояния погоды и климата, все больше облегчая развитие бесперебойного прогнозирования погоды и климата. Сообщество ВМО уже разработало инструменты для понимания и прогнозирования погоды и климата, и в предстоящие десятилетия эти инструменты будут и далее совершенствоваться, более широко использоваться и эксплуатироваться.

Информационная продукция и обслуживание на основе климатических предсказаний будут укреплять наши возможности по смягчению изменения климата и адаптации к нему, а также по решению задач устойчивого развития, позволяя нам быть лучше подготовленными к надвигающимся штормам, паводкам и волнам тепла; помогая фермерам лучше организовывать посадку сельскохозяйственных культур и сбор урожая; и повышая безопасность судоходства и аэронавигации… Молодые люди, выбравшие карьеру в области метеорологии, гидрологии или науки о климате, смогут играть все более важную роль и таким образом вносить существенный вклад в безопасность и благосостояние своих сообществ и стран.

Изменение климата вынуждает нас быть в большей степени неуверенными относительно нашего будущего, тем не менее, несмотря на эту неопределенность, ясно одно: наше общество ответственно не только перед собой, но также и перед будущими поколениями. Современная молодежь будет жить во второй половине нынешнего столетия, и если мы не будем действовать в срочном порядке, она станет свидетелем серьезных воздействий изменения климата, предвосхищаемых в самой последней оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Благодаря выбору, который мы делаем на данном этапе, молодые люди будут играть ведущую роль в формировании завтрашнего дня планеты Земля. Хотя вызовы, с которыми будут сталкиваться следующие поколения, огромны, возможности для их решения никогда не были столь большими.