21-23 марта в связи с теплой погодой активизировались процессы разрушения ледяного покрова на реках Приволжского федерального округа. Интенсивный рост уровня воды (на 1,7-3,0 м) без достижения неблагоприятных отметок наблюдался на реках Саратовской области: Большой Караман, Малый Узень и Большой Узень.

 

Весеннее половодья продолжалось на реках бассейна Верхней Волги, на Оке, Суре, Днепре, Западной Двине и их притоках. На реке Мокша у поселка Кадом (Рязанская область) отмечался выход воды на пойму. В связи с теплой погодой и осадками весенние процессы активизировались на реках Псковской, Новгородской и Ленинградской областей; на большинстве рек возобновились подъемы уровней воды (на 2-25 см), на реке Мста в нижнем и среднем течениях - 30-60 см в сутки. Вскрылись реки: Дымка, Гдовка, Пола, нижнее течение Луги и Великой. Очистились ото льда реки Тосна, Тигода, Плюсса.

 

Весеннее половодье продолжалось на реках бассейна Дона (Хопер, Ворона, Бузулук, Медведица, Терса, Арчеда, Иловля), прибыль воды составила 0,5-1,3 м. Очистился ото льда Дон выше Цимлянского водохранилища; в среднем и нижнем течении реки Хопер продолжался ледоход. На реке Медведица ниже поселка Лысые Горы образовался затор льда. На реках Катунь, Бия, Песчаная, Чарыш, Алей (Алтайский край), Томь и Кия (Кемеровская область) продолжался процесс разрушения льда, прибыль воды составила 0,4-1,9 м.