В ряде городов Центральной России в понедельник, 24 марта, были обновлены абсолютные максимумы температуры для всего марта.

 

 

В понедельник, 24 марта, юг и центр Европейской России продолжали находиться под влиянием очень теплых воздушных масс, распространившихся с юга и юго-запада.

 

Значения средней суточной температуры превышали норму на 9-12°. Волна субтропического тепла третий день подряд приносит рекорды максимальной температуры. Вновь абсолютные дневные максимумы были обновлены в городах Центра Европейской России.

 

В Москве температура достигла 18,8°, что стало двойным рекордом – дня и всего месяца, в Твери 12,2°, Ярославле 14,2°, Костроме 14,2°, Смоленске 16,6°, Калуге 18,0°, Владимире 17,1°, Туле 16,7°, Рязани 17,2°, Брянске 18,5°, Орле 18,6°, Тамбове 16,8°, Курске 18,1°, Воронеже 18,4°.

 

Двойные рекорды температуры – не только дня 24 марта, но и всего месяца – отмечены не только в Москве, но также и во Владимире, Калуге, Орле, Курске и Воронеже.

 

Значительно потеплело и в Приволжском округе, так обновлены значения дневных максимумов температуры в Кирове (10,3°), Перми (9,4°), Нижнем Новгороде (16,1°), Казани (10,5°), Чебоксарах (13,6°), Ульяновске (13,6°) и Самаре (11,2°).

 

 

По сравнению с воскресенье максимальная температура в Смоленске и Твери немного ниже – сказалась близость атмосферных фронтов. На севере Тверской области, за линией фронта, днем было всего лишь до 6…8°. На севере Ярославской и Костромской областей – до 8…11°.

 

 

 

Во вторник в северных областях Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием малоподвижного атмосферного фронта местами пройдет небольшой дождь, на остальной территории в области повышенного атмосферного давления осадков не ожидается. Максимальная температура 14…20°, на севере 7…13°. 

 

В среду и четверг холодный антициклон будет перемещаться с севера европейской России на Поволжье и своей юго-западной периферией окажет влияние на погоду Центрального федерального округа (ЦФО). Существенных осадков не ожидается, но произойдет заметное понижение температуры воздуха. Преобладающая температура 26 марта ночью -1…6°, днем 8…15°, 27 марта ночью -5…2°, днем 5…12°.

 

 

В Центре Европейской России в середине недели начнется похолодание

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

От необычного тепла в конце марта в Москве готова зацвести сирень