Вторник, 25 марта, стал четвертым днем подряд, когда волна субтропического тепла продолжала обновлять рекорды максимальной температуры в Центре Европейской России. Значения средней суточной температуры превышали норму на 9-12°. Дневные максимумы соответствовали середине и концу мая.

 

В Москве температура достигла 19,7° (в центре мегаполиса было до 21°), что стало двойным рекордом – дня и всего месяца. Рекорд всего месяца перекрывался дважды, сначала 24 марта и затем 25 марта.

Абсолютные максимумы температуры обновлены в Смоленске (19,4°), Калуге (19,1°), Владимире (17,8°), Туле (18,3°), Брянске (20,2°), Орле (19,3°), Курске (18,9°).

Двойными рекордами – не только дня 25 марта, но и всего месяца – эти значения стали во Владимире, Калуге, Брянске, Орле и Курске.

 

На севере округа холодный атмосферный фронт продолжал медленно перемещаться к югу. За его линией похолодало в Твери до 7,7°, в Ярославле и Костроме до 9°.

В среду, 26 марта, на востоке Центрального федерального округа (ЦФО) продолжит перемещаться по территории ЦФО в южном направлении.  Под его влиянием местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах ветер усилится порывами 12-17 м/с, на остальной территории округа осадков не ожидается. Максимальная температура в северной половине округа 5…12°, в южной - от 14 до 19°. 

В четверг и пятницу погоду в Центральном федеральном округе будет определять холодный антициклон с центром над Скандинавией. Существенных осадков не ожидается, лишь 28 марта местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега. Преобладающая температура ночью -5…1°, днем 27 марта 6…12°, а днем 28 марта 0…6°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры