Весенняя погода отмечалась не только в Центре Европейской России, но и на юге Дальнего Востока. В Приморье стоит необычно теплая для этого времени погода, - сообщает пресс-центр Примгидромета. Метеорологическая весна пришла во Владивосток 16 марта, когда среднесуточная температура воздуха стабильно перешла через 0°C, — на 11 дней раньше обычной даты.

 

День вторника, 25 марта, в Приморье выдался самым теплым за текущий месяц. Среднесуточная температура воздуха на эти сутки превысила климатическую норму на 7–9°C.

 

Повсеместно в крае воздух прогрелся до +11…+18°C. Теплей всего было на метеостанции Барабаш, здесь столбик термометра поднялся до +19°C.

 

Во Владивостоке максимальная температура воздуха днем 25 марта составила +15,1°C, что превысило абсолютный максимум на этот день, наблюдавшийся в 1978 году, на 2,1°C. Новый рекорд для 25 марта всего лишь на 0,1° ниже рекорда месяца, который равен 15,2° и был установлен 28 марта в 1990 году.

 

Такую аномально-теплую погоду обусловили установившиеся в средней тропосфере западные потоки, которые способствовали выносу хорошо прогретого воздуха с континента на юг Дальнего Востока. Фон дневной температуры воздуха в Приморье характерен больше для середины апреля.

 

Очень тепло накануне было в других районах юга Дальнего Востока. Рекорды дня были обновлены в Хабаровске (11,3°) и Южно-Курильске (8,7°).