Прохождение циклона по Центральной Сибири приведет к похолоданию, которое охватит и ее южные районы. Завтра, 27 марта циклон оформится в вихрь с замкнутыми изобарами над юго-востоком  Хатны-Мансйиского автономного округа. Затем, в пятницу, пересечет Красноярский край с запада на восток. При этом его холодный атмосферный фронт 27 марта опустится южнее Омска, а 28 марта пройдет Новосибирскую область и центральные районы Красноярского края.

 

В четверг, 27 марта, усиление морозов ожидается на Ямале: ночная температура понизится при прояснениях до -22…-27°. Морознее станет и в Ханты-Мансийском автономном округе: ночью -4…-9°, при прояснениях -11…-16ۜ°, днем -1…-6°, на севере -7…-12°. Похолодание будет сопровождаться снегом, в отдельных районах метелью и ветром до 12-17 м/с.

На Урал распространится холодная часть антициклона с Европейской территории. В связи, с чем днем температура немного понизится: на Среднем Урале до -2...3°, в Курганской области до 0…5°. На юге Тюменской области в четверг прохождение холодных атмосферных фронтов отметится снегом, ветром и метелью, температура понизится ближайшей ночью до -3…-8°, на севере до -13°, днем до -4…1°, на севере до -9°.

В Омской области также изменения в погоде, связанные с прохождением атмосферного фронта. Будет облачно с небольшими и умеренными осадками в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах гололедные явления и ветер до 13-18 м/с. Температура «упадет» до слабого «минуса».

На севере Красноярского края понижением температуры произойдет в результате вхождения и усиления антициклона со Шпицбергена. На Таймырском полуострове ночной мороз почти до -30°, в Эвенкии  и Туруханском районе до -32°, днем везде слабый «минус», и только на юге Туруханского района циклон с Хатны-Мансийского автономного округа не даст развернуться морозам, там оттепель до 3°.

 

Несмотря на похолодание на Урале и в некоторых сибирских районах, средняя суточная температура 27 марта лишь в районе Салехарда и Полярного Урала ожидается на 1-2° ниже климатической нормы. В остальных районах температура будет на 2-4° превышать обычные значения для последней пятидневки марта.

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России