В Европейскую Россию возвращается холод, весенние процессы замедлятся. Совсем скоро мокрый снег пройдет и на юге ЕТР.

 

В атмосфере над Европейской Россией складывается ситуация, когда воздушные потоки резко меняют свою направленность. Глубокая тропосферная ложбина из Арктики начинает вытягиваться над ЕТР далеко к югу. Процесс растянется, по крайней мере, на 7-10 дней. В средней полосе норма средней суточной температуры в эти дни переходит через 0° к положительным значениям, но реальная температура, наоборот, продолжает понижаться и даже окажется ниже нормы. На значительной территории она будет отрицательной: ночной "минус" будет сменяться меньшим по абсолютной величине  дневным "плюсом".

 

Холодные воздушные массы, увлекаемые быстрыми северными и северо-восточными потоками, будут свободно проникать из бассейна Ледовитого океана до Кавказа, Крыма и Черного моря. У земли прохождение скандинавского антициклона будет сменяться серией северных циклонов. Вторжение холодного воздуха будет сопровождаться усилением северных ветров. В зонах фронтальных разделов дожди будут переходить в мокрый снег и снег. Вероятность более значительных осадков больше на востоке и юге региона. Совсем скоро мокрый снег пройдет и на юге ЕТР. Местами на дорогах вновь будет скользко.

 

Для северных районов ЕТР погода будет близка к нормальной, в средней полосе - после очень теплой погоды она будет восприниматься как существенное похолодание, на юге температурный фон в воскресенье-понедельник будет ниже нормы на 3-5°.

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

В пятницу, 28 марта, в Центральном федеральном округе (ЦФО) при перемещении атмосферного фронта местами пройдут небольшие осадки, днем ветер усилится до 12-20 м/с. Ночью ожидается -7…0°, днем 0…7°, на юге до 12°. 

В выходные небольшие осадки (преимущественно снег) пройдут лишь местами, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Минимальная температура ночью -10…-3°, местами до -15°, днем 0…6°, на юге до 10°. 

 

28 марта в Северной Осетии ночью ожидается сильный дождь, мокрый снег. 28-30 марта в горах Сочи выше 1300 м будет лавиноопасно.

 

На фоне понижения температуры 29 марта  в Тамбовской, Саратовской областях ветер усилится до 17-22 м/с. В Краснодарском, Ставропольском краях, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне пройдет сильный дождь, мокрый снег, ветер 15-20 м/с (в Краснодарском крае и Адыгее гроза, в Ингушетии и Чечне ветер с порывами до 22-27 м/с). В Волгоградской области, в Калмыкии ветер будет усиливаться до 22-27 м/с.

30 марта в большинстве районов Краснодарского края и в Краснодаре ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы, до -1…-5°. Тем временем с новым циклоном в Архангельской области ожидается сильный снег.  Сильный мокрый снег пройдет в Башкортостане, ожидается налипание мокрого снега, гололед. В Дагестане ветер усилится до 22-27 м/с. 

 

В пятницу, 28 марта, в Крыму тепло до 10...15°. В ночь на субботу при прохождении холодного фронта на восточной половине Крыма пройдет небольшой дождь, переходящий в мокрый снег. Порывы ветра северной четверти местами могут достигать 15-20 м/с. Они будут понижать температуру, в степных и горных районах в ночь на воскресенье до 0...-5°. Днем в выходные всего лишь до 4...9°, на южном побережье около 10°. В ночь на понедельник еще с заморозками, днем станет теплее на 3-5°.


 

 

 

И все же в атмосфере северного полушария наметились первые признаки сезонной перестройки процессов, и, конечно же, она часто сопровождается неустойчивой погодой, когда волны тепла сменяются возвратами холодов. Редкая весна обходится без них, но ее наступление неотвратимо.  

 

 

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры