На юге Сибири погода радует теплом. Снег интенсивно подтаивает, а на крайнем юге Западной Сибири, Красноярского края и Забайкалья уже сошел. До температурных рекордов дело не доходит, но днем воздух прогревается местами до +15 градусов.  На севере Сибири морозно, даже днем, до минус 15, на Таймыре до -20. но это вполне нормальные температуры для конца марта.

 

В предстоящие выходные серия небольших циклонов пройдет по югу Урала и Западной Сибири.

И на Урале с выходом циклона с Поволжья на все выходные ненастная погода. Зарядит снег, мокрый снег с дождем, местами осадки будут сильными, мокрый снег может налипать на провода и деревья,  ожидается гололед и гололедица. К тому же будет ветрено.  Днем около нуля,  На Южном Урале до 6 тепла. И в Башкирии примерно такая же погода, только сильных осадков не будет, а температура положительная, 0..+6.

 

По  южным районам Сибири будут проходить с запада на восток небольшие циклоны. Здесь тоже не обойдется без осадков. На юге Тюменской области в большинстве районов небольшие и умеренные осадки, снег и дождь,  и небольшое похолодание с субботу на воскресенье от 0…+5, до –3,+2. В Омской области осадки сначала небольшие, в воскресенье умеренные, ветрено, но тепло, 2…7. В Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае в субботу без осадков, днем 3,+8, в Кемеровской области и на Алтае до +15. В воскресенье начнутся дожди, местами будут усиливаться ветер до 20 м/с, но станет еще теплее, до +10, на юго-востоке до +19.

 

До центра и юга Красноярского края доберутся атмосферные фронты с запада. Там местами небольшие и умеренные осадки, снег, мокрый снег, на юге с дождем. А температура существенно не изменится, днем около +5, на юге до +11 градусов.

 

В Иркутской области, несмотря на антициклон, тоже местами пройдут  осадки, причем, в основном снег, будет усиливаться ветер, на севере могут быть метели. Но днем при солнце воздух прогреется на юге до +4…+10 градусов, на севере слабый мороз, до -2…-7.   В Забайкалье погода тоже не такая теплая, ветреная, местами со снегом и мокрым снегом. Днем около +10 градусов, в Бурятии в субботу  всего 2…7.

На север Сибири атлантический циклон принесет осадки и будет усиливать ветер. На Ямале в субботу небольшой снег, днем -9…-14, в воскресенье с метелью, мороз слабее на пару градусов. В Ханты-Мансийском округе небольшой снег, днем до +1 градуса.

 

На юге Таймырского а.о. в субботу без осадков, и морозно, днем –15…-20. в воскресенье поднимется ветер, мороз слабее градусов на 5.  В Эвенкии и Туруханском районе  потепление, небольшие морозы сменятся оттепелью. Пройдет небольшой и умеренный снег.

 

Подготовлено специально для "Первого канала" .

 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России