На рубеже двух весенних месяцев Урал и большая часть сибирского региона будут находиться под влиянием циклонов. Один вихрь – атлантического происхождения будет перемещаться вдоль арктического побережья Сибири с запада на восток. Он принесет ветреную погоду со снегом в северные регионы. Южная циклоническая ветвь представляет собой серию из частных циклонов. Они, хотя и будут приносить осадки, но сдерживают распространение арктического воздуха вглубь сибирской территории.

 

Только в южных районах Урала в начале апреля немного похолодает. Так, центральный месяц весны на юге Уральского федерального округа начнется лишь со слабого «плюса».

 

На севере Западной Сибири в самом конце марта и в начале апреля местами небольшой снег, в Ямало-Ненецком а.о. слабая метель. Днем на Ямале около -10 градусов, в Ханты-Мансийском автономном  округе потепление до 3…8°, а на северо-западе уже похолодание до -3°. На севере Красноярского края морозы смягчатся, но в начале апреля ожидается сильный снег, мокрый снег, метель и ветер до 25 м/с. На юге Таймырского полуострова морозы небольшие, в Эвенкии и Туруханском районе оттепели.

 

На юге Западной Сибири и Красноярского края, несмотря на небольшие осадки, установится очень теплая погода. Днем около +10 градусов, в Кемеровской области и на Алтае до 20 тепла, на юге Красноярского края до +15.

 

У Байкала днем около 10 тепла, но ветрено с небольшими осадками. В Якутии с антициклоном ветры в основном северные, и там морозно. На севере до -15, в центре небольшой мороз, на юге до оттепели. 1-2 апреля на северо-западе, в том числе, в районе Тикси будет усиливаться ветер и пройдет снег.

 

На Чукотке, Камчатке и Курилах за счет циклона над Тихим океаном ветреная погода с осадками.  Днем ослабление морозов до оттепели.

 

На юге Дальнего Востока кратковременное похолодание, днем не выше 10…12 градусов. 

 

Прогнозы по регионам обновляются ежедневно на сайте www.meteoinfo.ru