На юг  России за счет глубокой ложбины с севера в конце недели и в выходные дни стал проникать холодный воздух. А прохождение атмосферных фронтов, связанных с приволжским циклоном, сопровождалось сильными осадками и порывистыми ветрами.

 

 

 

В итоге в Краснодарском крае 28 и 29 марта прошел сильный дождь (до 27 мм), в районе Сочи прогремела гроза. 29 и 30 марта шел сильный снег и мокрый снег (до 13 мм осадков), ветер достигал 23 м/с.

29 и 30 марта сильный снег, мокрый снег отмечался в Адыгее (до 18 мм осадков).

В Волгоградской области снег шел, практически без перерыва всю субботу. На северо-востоке области нападало до 20 см снега, ветер в Волгоградской области усиливался до 23 м/с.

В Карачаево-Черкесии 29 марта наблюдались опасные заморозки (температура ночью до -2°), 29 – ночью 30 марта прошел очень сильный снег, мокрый снег (до 64 мм осадков). В Дагестане ветер усиливался до 21 м/с.   

 

 

По прогнозам и штормовым предупреждениям ожидалось резкое похолодание. Во второй половине дня 29 марта с сохранением в ночь с 29 на 30 марта и утром 30 марта в Туапсинском районе и в Туапсе прогнозировались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, температура 0...-4°В ночь с 29 на 30 марта и утром 30 марта по южной половине Адыгеи, в горных районах Кабардино-Балкарии ожидался очень сильный снег; в горах Кабардино-Балкарии очень сильный юго-восточный ветер до 30 м/с. В это же время в предгорных и горных районах Карачаево-Черкесии, в  Ингушетии, Чечне, Северной Осетии ожидался очень сильный снег, в Северной Осетии с усилением северо-западного ветра до 18-23 м/с.  

 

 

По донесениям из Северо-Кавказского Управления по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: вечером (к 19 ч) 29.03 температура понизилась до заморозков заморозки в воздухе: в Адыгее, в том числе, в Майкопе и Шунтуке, было -3,2...-4°, в Туапсинском районе  на м. Горный  -3,6°, в Ставропольском крае (северо-западные районы) на м. Изобильный  -3,0°,  в Краснодарском крае в Армавире -3,2°, в Тихорецке -3,0°.  В ночь с  29 на 30 марта а и утром 30 марта    заморозки сохранялись: местами в Адыгее до -6...-9°; в большинстве районов Краснодарского края до -3...-8°, в том числе предгорьях Туапсинского района, в Краснодаре -3°, на Черноморском побережье (кроме Сочи) -3...-5°, в северо-западных районах Ставропольского края до -4...-6°, по северной половине Карачаево-Черкесии и в г. Черкесске до -8°, в Дагестане до   -1...-5°, в горных районах Дагестана  до -10°.  Холодная погода отмечалась  в ночь с 30 на 31 марта и утром 31 марта. Заморозки в большинстве районов Краснодарского края (в том числе в  Туапсинском районе) и местами на Черноморском  побережье до –1…2° и в Адыгее до   -2°. 30 марта на юге России прошел сильный снег в Дагестане (до 19 мм осадков), ветер  был до 20 м/с,   в Астраханской области отмечалась метель и ветер до 20 м/с. 

 

 

По прогнозу 31 марта в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах местами ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах  со снегом, лишь  в Ростовской области без осадков, в Волгоградской области метель. Ветер северо-западный и западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.температура воздуха   днем 1...6°, местами на юге региона до 10...12°. на Черноморском побережье 6...11°, в районе Сочи до 10°.

1 апреля на большей части территории осадков не ожидается, лишь, начиная с западных районов региона, начнутся осадки в виде дождя иснега. Температура воздуха ночью -2...4°,   при прояснениях до -5°, вВолгоградской области,  по северу Ростовской области и в Астраханской области до  -10°, днем 4...9°, по югу  до 13°, 1 апреля до 13...18°.   

 

 

 

 

 

  

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России  

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом   

 

Карты прогнозов модели COSMO

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)     

Обзорные карты по России