В этом году первоапрельский снегопад в Москве будет вполне серьезным явлением, тем более, что местами он будет сильным. Начавшаяся неделя в столичном регионе будет холоднее, чем бывает в среднем многолетнем, но отставание от нормы будет не очень большим, порядка 1-3°. Можно напомнить, что снег в Москве и Подмосковье в первой половине апреле совсем не редкое явление, он отмечался и в последние годы.

Вся Европейская Россия, включая столичный регион, по-прежнему остается в глубокой и обширной тропосферной ложбине, протянувшейся из Арктики. Серия циклоны, образующихся в ее западном секторе, перемещаясь к югу, несет новые порции холодного воздуха.

 

 

Зима никак не хочет уходить из столичного региона. В понедельник, 31 марта, к Москве приближается зона осадков – снег ожидается после обеда. Температура днем составит 2…4°, по области 0…+5°.

 

В ночь на вторник, 1 апреля, к столице подойдет еще один циклон. Он принесет снег, местами сильный. В период со второй половины дня понедельника по утро вторника может выпасть до 7-15 мм осадков, ляжет снежный покров высотой до 10-12 см. Температура ночью в Москве опустится до -5…-3°, по области до -7…-2°. Днем сохранится местами небольшой снег, температура поднимется до 2…4°, по области до 0…+5°. На все сутки прогнозируется сильный ветер 7-12 м/с. Местами сочетание снегопада и порывистого ветра может вполне восприниматься, как метель. Ночью и утром ожидается гололедица и снежный накат.

 

2 и 3 апреля местами пройдет небольшой снег. Температура в ночное время суток в Москве ожидается в пределах -7…-5°, по области -10…-5°, днем сохранятся все те же 2…4° в мегаполисе и 0…+5° в регионе. На дорогах местами гололедица.

4 и 5 апреля также не обойдется без небольших осадков, который пройдут лишь местами. Ночная температура составит -8…-3°, дневная не поднимется выше +1…+6°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры