В минувшие выходные на юге Китая прошли сильные грозовые ливни. В субботу непогода отмечалась в части провинций Хубэй, Аньхой, Чжэцзян, Хунань, Цзянси, Гуйчжоу, Гуандун, Хайнань и в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Грозы сопровождались порывистым ветром, местами выпал град.

Причиной непогоды стала интенсивная конвекция, которая развилась в зоне контрастного фронта с волнами.

В воскресенье самые сильные с начала года грозовые дожди продолжились, они также сопровождались шквалами и градом. Конвективные явления отмечались на большей части дельты реки Чжуцзян, западный и северный Гуандун. По сообщениям СМИ, в нескольких городах, в том числе в Юньфу, Чжаоцине, Фошане и Гуанчжоу, отмечались шквалы, на Юньфу, градины достигали диаметра 5 см.

По информации метеорологов Китая с 8 утра до 15 часов осадки от 100 до 250 мм зафиксировала 51 метеостанция, еще 232 станции - от 50 до 100 мм. В Гонконге, например, в субботу выпало 186 мм, а в воскресенье 124 мм, при мартовской норме 82 мм.

В начале новой недели ливни продолжаются и в юго-западных провинциях и южных провинциях, в районе южных притоков реки Янцзы и на юге Китая. Государаственный метеорологический центр предупредил о возможных оползнях и сходах селей, призвав население принять необходимые меры безопасности.

 

Анимированное изображение облачности над югом Китая, НИЦ "Планета"

 

Информационный центр об опасной погоде, Гонконг