На юго-западе Индийского океана действует тропический циклон «Хеллен». По данным регионального центра Реюньон, в 06 ВСВ 31 марта тропический циклон «Хеллен» располагался у северо-западного побережья Мадагаскара. В точке с координатами 15,4 ю.ш. и 45,8 в.д., он был малоподвижным. Минимальное давление в центре циклона составляло 975 гПа. Шквалистый ветер отмечался в кольце, внутренний радиус которого 60 морских миль от центра, а на юг и до 140 миль, и внешний радиус от 150 морских миль от центра, до 200 миль на запад. Ураганный ветер, до 35 м/с, наблюдался в области до 10 морских миль от центра.

 

Согласно прогнозам «Хелен», медленно продвигаясь на юго-восток к Мадагаскару, ослабеет до стадии тропического шторма вечером в понедельник. К утру вторника, 1 апреля, «Хеллен» выйдет на северо-запад острова и скорость ветра уменьшится до нижней границы интервала, соответствующего стадии тропического шторма. Благодаря быстрому ослаблению «Хеллен», Мадагаскар избежит больших разрушений, но, тем не менее, дожди будут сильными, и порывы ветра будут достигать 18 м/с.

 

1 апреля «Хеллен» ослабеет до стадии тропической депрессии, она изменит направление движения – развернется на юго-запад, а затем на запад, покинет остров и будет перемещаться в сторону африканского континента. Предположительно «Хеллен» еще раз выйдет на сушу – это должно случиться в пятницу, и под ударом окажется побережье Мозамбика в районе Куелемани.
 
 

Тропический циклон «Хеллен» возник 27 марта на восточной границе Мозамбика и Танзании. Циклон перемещался на юго-восток южнее линии Коморских островов. Очень быстро усиливаясь, 30 марта он достиг максимальной стадии развития. Минимальное давление в его центре упало до 925 гПа, а максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 63 м/с, что соответствует урагану 4 категории по шкале Саффира-Симпсона.


 

Элетро-Л №1, Тропическая зона видимости, 9 канал, НИЦ "Планета"

 

Электро-Л №1, Анимированное цветосинтезированное изображение, 1,2,3 каналы, НИЦ "Планета"