Европейская территория

28-30 марта разрушение льда продолжалось на Ветлуге с притоками; вскрылась река Уста. На реке Рутка в районе поселка Три Рутки (Республика Марий Эл) образовался затор льда, прибыль воды составила 0,6 м.

В связи с похолоданием на Верхней Волге, Оке и большинстве рек их бассейна, а также на некоторых реках Саратовской и Самарской областей отмечался спад уровня воды различной интенсивности. Повышение уровня воды (до 0,5 м) продолжалось на Мокше, Клязьме (притоки Оки), Унже, Керженце (притоки Волги).

На реках Башкортостана (Нугуш, Стерля, Лемеза, Большой Инзер, Юрюзань, Дема, Чермасан) в ледовом покрове появились закраины, вода на льду, местами лед подняло; на реке Уршак в районе села Ляхово наблюдался интенсивный подъем уровня воды (на 1,6 м). На реках Нея, Нерская, Мокша, Исса, Лух, Инсар, Пьяна, Б. Кокшага, Битюг, Хопер, Иловля участками сохранялись разливы воды по пойме.

В результате похолодания на большинстве рек северо-запада европейской части России наблюдалось понижение уровня воды с интенсивностью 2-28 см в сутки; большинство рек продолжают освобождаться ото льда, ледостав сохраняется на реках северо-востока Ленинградской области (Паша, Оять, Капша). Участками очистилась ото льда река Свирь.

 

Азиатская территория

Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Алтайского края; вскрылись ото льда Песчаная, верхнее течение Алея и Чарыша, низовья Катуни; на реке Бия подвижка льда и в районе Бийска образовался затор льда.

1-3 апреля ожидается вскрытие реки Карасук в районе села Черновка (Новосибирская область), возможно образование заторов льда, достижение уровнем воды опасной отметки.

 

Продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,3-0,9 м) на реках бассейна Тобола – Уй, Увелька, Исеть, Миасс. Вскрылся ото льда Енисей у п. Стрелка; на его притоках Абакане, Тубе, Кане закраины, разводья, местами подвижки льда.