Удивительно! Все мечтали о том, что бы таким белоснежным был Новый год! Но снежным оказался первый день апреля. Во второй половине дня 31 марта в Москве выпало 3 мм осадков, это был мокрый снег и дождь. Поздно вечером температура перешла через 0° к отрицательным значениям, и осадки шли в виде снега. К утру 1 апреля, по данным метеостанции ВВЦ зафиксировано 6 мм осадков, на Балчуге 5 мм. Высоты образовавшегося снежного покрова составила 9 см на ВВЦ и 7 см в центре города при норме 19 см.

 

В Подмосковье в минувшие сутки осадки тоже были сильными. В Дмитрове и Павловском Посаде выпало до 15 мм. Там высота апрельских сугробов еще выше - до 17 и 20 см, соответственно.

 

Во вторник, 1 апреля, в Москве облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег. Максимальная температура в Москве 0…2°, в районах Подмосковья 0…5°. Ветер северный и северо-восточный 7-12 м/с. На дорогах и тротуарах местами скользко.

 

 

Прогноз погоды погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Апрельские снегопады в Центре Европейской России, в том числе и в столичном регионе, совсем не редкость, особенно в первой половине месяца. Они случаются каждый год. Весна еще только-только набирает силу. Апрель - месяц в котором значения средней суточной температуры повышается от первого до последнего дня наиболее значительно. Но и в конце апреля и даже начале мая сохраняется вероятность резких похолоданий и внезапных снегопадов.

Первоапрельский снег прошел после очень теплого марта, который отличился несколькими волнами необычного тепла и полным бесснежьем. Завершившийся март в Москве, средняя температура которого составила 2,8°, что почти на 5° выше нормы, стал вторым самым теплым за время наблюдений на станции ВВЦ, с 1948 года. Самым теплым (с аномалией 6,6°) пока остается март 2007 года. В марте 2014 года было установлено 7 рекордов максимальной температуры, дважды перекрывался абсолютный максимум всего месяца. Март оказался сухим, в столице выпало всего лишь 18 мм осадков, или около половины нормы (34 мм).

 

Осторожно! Весна! Трудности весенних перемен