Атмосферные фронты, ныряющего с северо-запада в Поволжье циклона, будут определяющими в погоде Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. А улучшение погоды, которое началось в самых последних числах марта на равнинной территории Северного Кавказа было временным.

 

 

1 апреля  антициклон уйдет с Кавказа на запад Казахстана, а с севера приблизится атмосферный фронт. В его зоне окажется большая часть Южного федерального округа. В Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, в Калмыкии и Краснодарском крае (в т.ч. на черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе) ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере региона и в горах со снегом; в Ростовской области гололед. Во второй половине дня в Краснодарском крае возможна гроза.   Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с, в Ростовской области до 21 м/с.При солнце воздух прогреется, однако средняя суточная температура с учетом холодной ночи ожидается  на 1-2° ниже климатической нормы.

Преобладающая температура днем 9…15°, на черноморском побережье 12...17° (в Сочи около 10°), на севере Ростовской области 2…9°.

 

 

2 и 3 апреля холодный атмосферный фронт поволжского циклона опустится до широты Анапа-Астрахань. Местами по региону ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и

мокрого снега, на севере региона и в горах со снегом. 2 апреля  в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии осадки усилятся.  В Волгоградской области повторится метель, в Краснодарском крае  гроза и налипание мокрого снега. Ветер западный с переходом на северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Сохранятся местами ночные заморозки: температура воздуха ночью -3...3°,  при прояснениях до -4...-9°, днем прохладнее, 5...12°, в Волгоградской области 1...6°. Понизится температура и на Черноморском   побережье ночью 0...5°, днем 6...11°.

 

 

В ночь с 31 марта на 1 апреля и утром 1 апреля в Адыгее отмечались заморозки до -3°. В Туапсинском районе заморозков не было.В ночь с 2 на 3 и утром 3 апреля, а также в ночь с 3 на 4 и утром 4 апреля в большинстве районов Краснодарского края ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°.         

 

Обзорные карты по России  

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)