В теплом секторе циклона, что вышел с Поволжья через Урал на Ханты-Мансийский автономный округ, весеннее потепление наблюдалось на юге Сибирского региона. А в Казахстане, где адвекция теплого воздуха сочеталась с интенсивным солнечным прогревом воздух, установилась по-летнему жаркая погода.

 

   

Средняя суточная температура воздуха 31 марта в Центральном и Северном Казахстане была на 10-12° выше климатических показателей. На юге Сибири от Омска до Байкала температура превышала нормальную для этого дня на 8°. Днем воздух прогревался до 10…15°, в Алтайском крае, на юге Иркутской области и в Забайкалье местами было 16…17° тепла.

 

Не устояли абсолютные максимумы в г. Кемерово было 10,9°, в Иркутске 14,8°, в Улан-Удэ 14,1°.

На территории Казахстана воздух прогрелся в Астане до 20,4°, в Караганде до 22,3°, в Джезказгане до 27,4°, в Павлодаре до 24,4°, в Чимкенте до 28,3°, в Кызыл-Орде  до 31,3°.

 

В ближайшие сутки, 2 апреля волновой циклон с юга  и атлантический циклон на севере поддержат в юго-восточной части Сибирского федерального относительно теплую погоду. Днем в Новосибирской, Томской, Кемеровской области и Алтайском крае днем 15…20°, на юге территории до 25°. Однако теплая погода будет сопровождаться небольшими дождями, на западе Новосибирской области местами прогремят грозы, ветер при грозе может усиливаться до 14-20 м/с.

Повышение температуры ждет центральные и южные районы Красноярского края, Хакасию и Тыву. Днем в центральных районах Красноярского края ожидается около 20°, в южных районах и в Хакасии 20…25°. в Тыве 14…19°. Приближение атмосферных фронтов выразится в усилении ветра до 17 м/с, но погода будет преимущественно без дождей, лишь на севере центральных районов Красноярского края возможны небольшие дожди. Еще теплее будет в западных районах Иркутской области, днем 13…18°. В Бурятии также ожидается повышение дневной температуры до 15°.

  

В тоже время на Казахстан распространится холодный воздух. Температура на большей части его территории понизится. только на востоке днем 20…25°. Похолодание будет сопровождаться осадками, на юге дождями. Везде, кроме южной половины, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.

 

 

 

 

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением