У британцев есть привычка мыть свои автомобили в выходные, но, к разочарованию автовладельцев на юге страны, утром в понедельник их транспортные средства оказались покрыты слоем красной пыли.

 

Метеорологи из Мет Офиса (национальной метеорологической службы Соединенного Королевства) рассказали о том, как эта красная пыль к исходу уикэнда попала на британские острова. К западу от Европы располагалась активная циклоническая система, создавшая над северо-западом Африки мощные южные потоки, примерно на расстоянии 2000 миль от Великобритании. Чтобы поднять высоко в воздух сахарские песок и пыль скорость ветра должна быть не менее 32 км/ч (9 м/с), и хорошо, если порывы будут достигать 64 км/ч (18 м/с). Поднятое в воздух песчано-пылевое облако пересекло европейский континент и достигло Британских островов. По дороге оно встретилось с облачными массивам атмосферного фронта, и мелкие твердые частички – «сахарский привет» - были осаждены каплями дождя на землю.

 

Такое случается нередко. Сахарская пыль может выноситься сильными воздушными потоками далеко на север и затем распространяться в западном потоке на многие тысячи километров. Частички пыли хороши в качестве ядер конденсации для капель дождя. После того как дождь выпадает на землю, вода испаряется, а слой пыли, окрашенной в красный, коричневый, желтый или близкие цвета, остается на поверхности земли или, например, на автомобилях. В это время могут наблюдаться и очень красочные закаты.

 

 

Eumetsat

 

Розовым цветом внутри красной окружности показано облако сахарской пыли, затем принесенное на Британские острова (Eumetsat).

 

Всего пару лет назад сахарская пыль обогнув Европу по более сложной траектории, тоже прошла над Британскими островами, а затем через юг Балтики добралась до столичного региона и была замечена в небе над Москвой.

 

Что за "желтый туман" опустился на Москву?