Из-за теплой погоды на юге Западной Сибири активно развивается весеннее половодье.

2 апреля в 07.00 ч мск на р. Карасук в районе с. Черновка Кочковского района Новосибирской области уровень воды составил 992 см (опасная отметка 986 см). Вскрытие реки происходило с образованием заторов льда.

 

Силами МЧС проводились взрывные работы. Ледовый затор разрушен. Наблюдается подтопление 12 приусадебных участков в н.п. Решёты и н. п. Кочки, и 10 дворов в с. Черновка Кочковского района Новосибирской области. В жилых домах воды нет, отселение не производилось. Гидрологи предупредили о повышении уровня воды за 2 суток.

 

В ближайшие сутки – двое в Алтайском крае на р. Бурла в районе с. Хабары возможно достижение опасной отметки (опасная отметка 397 см) и кратковременное подтопление пониженных участков местности.

 

В Новосибирской области с угрозой паводков борются с помощью технических новинок.

 

 

 

 

 

В России начинаются противопаводковые мероприятия. Чтобы избежать затоплений, лёд на некоторых реках обычно взрывают. Но в Новосибирской области в этом году в буквальном смысле проявили изобретательность.

В работе новосибирские специалисты используют собственное ноу-хау - установку, которая быстро и легко режет лед. Ее придумал один из сотрудников противопаводковой службы. Чертежи воплотили в жизнь и не прогадали. Теперь думают, изготовить еще несколько образцов для коллег.

Мобильная группа высадилась на реке Карасук, в 250 километрах от Новосибирска. Это опасный участок, где на буквально днях может произойти подтопление. Если раньше спасателям приходилось пользоваться бензопилой "Дружба", то сейчас у них появилась новая установка. Она не просто экономична, но еще и раз в десять быстрее.

Состоит гидравлическая ледопильная установка из насосной станции. Именно она приводит в движение всю технику. Соединяются две конструкции рукавами - нержавеющие пилы лед режут со скоростью один метр в минуту. Потом в дело идет отбойный молоток. И уже в завершение подтаявший лед из борозды вынимают лопатами.

Такие надрезы, продольные и поперечные, делают по всему руслу реки. Ледяное полотно теперь похоже на плитку шоколада.

"Шоколад" ломается там, где есть эти бороздки. Здесь точно такой же принцип. На определенном расстоянии, по определенной методике. С подъемом уровня воды, соответственно, лед ломается и просто уходит по течению", - объясняет сотрудник государственного учреждения "Центр по делам ГО ЧС Новосибирской области" Сергей Трифанцев.

Раньше для того чтобы избежать аварийных ситуаций, сотрудники МЧС взрывали лед или использовали химические реагенты. Новый метод оказался более экологичным. Ведь есть районы, где проведение таких опасных работ запрещено. Например, рядом может находиться населенный пункт.

"Основные проблемные места, где такие работы выполняются - это там, где мосты. То есть с целью защиты мостов. Либо на таких участках, где река совершает повороты, сужения, изменение рельефа и так далее", - поясняет начальник аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Можейко.

Геннадий Сластный наблюдателем гидрометеопоста в поселке Черновка работает не первый год. Рассказывает, что лед в апреле слишком тонкий, например, сейчас он 40 сантиметров. И если не принять меры, уже завтра поселок может оказаться подтопленным.

"Основная причина почему подтопляет - заторы начинаются. В узких местах, где река заросла ракитником. И вот, где узкие места, первое - это мост. Затор взрывают, вода уходит, потом следующая выше по течению, и так далее", - объясняет Геннадий Сластный.

Такое оборудование, заявляют изобретатели, может не только пилить, долбить и сверлить лед, но и качать воду, и даже нефть. Перед началом эксплуатации спасатели заказали патентное исследование. Оказалось, что такой установки в мире нет. В следующем году региональное управление МЧС собирается оснастить новыми установками еще два населенных пункта, где ситуация с паводком может оказаться критической.