Европейская территория

За прошедшие сутки в результате похолодания на большинстве рек центра и северо-запада европейской части России продолжался спад уровня воды. На реке Пижма в районе деревни Покста (Кировская область) отмечался выход воды на пойму. На реках Мокша, Пьяна, Нея, Большой Кокшага, Битюг, Хопер, Ипуть отдельными участками затопление поймы сохранялось.

 

Азиатская территория

На Верхней Оби и Томи с притоками продолжалось развитие весенних процессов, прибыль воды составила 0,2-0,5 м. На 9-16 дней раньше нормы произошло вскрытие рек Обь на участке село Фоминское – Барнаул, Бия, Урсул, Ануй, Песчаная, Алей, Чарыш на участке село Белоглазово – совхоз Чарышский, Кондома в районе поселка Кузедеево. Вскрытие рек Карасук в районе села Черновка (Новосибирская область) сопровождалось образованием заторов льда, наблюдалось подтопление приусадебных участков.

3-4 апреля на реке Бурла в районе села Хабары (Алтайский край) возможно достижение уровнем воды опасной отметки и кратковременное подтопление пониженных участков местности.

 

Разрушение ледяного покрова (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду) продолжалось на реках юга и центра Красноярского края, юга Сахалинской области, на реках Приморского края; прибыль воды составила 0,1-0,5 м.