Апрель - месяц начался на юге Дальнего Востока активной циклонической деятельностью. Фронтальные разделы препятствуют проникновению арктического воздуха на юг региона. 1 апреля средняя суточная температура была на 3-4° выше климатической нормы.

 

 

На этой неделе на юге  Дальнего Востока сохранится неустойчивый характер погоды. Циклон с территории Северного Китая продолжит смещаться на восток и вечером, перевалив через Корейский полуостров,  3 апреля выйдет на акваторию Японского моря.

В Приморском крае ожидаются небольшие осадки, мокрый снег и дождь, в ночь местами гололедные явления. Температура днем 4…9°, местами -1…4°. На побережье ветер усилится до 18 м/с. В Хабаровском крае тоже ожидаются осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Теплый характер погоды сохранится, днем на юге 3..8°. На юге Сахалина и Курильских островов с подходом циклона осадки от небольших до умеренных, ветер окрепнет до 13-18 м/с.

 

4-5 апреля штормовой циклон будет представлять серьезную опасность для Дальневосточных рубежей России. На востоке Хабаровского края сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер 20-25 м/с. На юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 20-25 м/с, порывы до 37 м/с. На юге Сахалина сильные осадки (снег, дождь), ветер 19-24 м/с.    

 

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация  

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)