В Сибири, благодаря юго-западным воздушным потокам и солнечному прогреву, местами стало по-летнему тепло. Наличие блокирующего гребня у Байкала поддерживает юго-западный воздушный поток также и в средней тропосфере. Воздух в эту часть российской территории поступает из прогретой части Центральной Азии. В итоге второй и даже третий  день подряд в ряде городов Сибирского Юга перекрываются абсолютные максимальные температуры воздуха.

 

 

Особенно тепло на юге Западной Сибири. Аномалия средней суточной температуры воздуха превышает климатическую на 10-12°, местами и более.  

 

Вот несколько городов, где были побиты исторические максимумы для 2 апреля. В Томске было 13,1°, предыдущий максимум 12,7° был в 2009 году. В Барнауле зафиксирована максимальная температура 24,8°, что более чем на 10° выше предыдущего рекорда дня, 14,1° было в 1955 году. В Кемерово температура достигла 21,2°, и здесь тоже большое превышение над предыдущим абсолютным максимумом, 12,4° в 1989 году. В г. Кызыл-Озек (Республика Алтай) воздух нагрелся до 27,6°, прежде 19,3° в 1938 году. В Новосибирске (Огурцово) максимальная температура составила 14,7°, предыдущий максимум 13,7° в 1955 году. В Красноярске было 21°. Тепло добралось до Таймыра: в Хатанге редкая для первых апрельских дней оттепель, температура составила 1,1°. И даже на северо-западе Якутии температура повысилась до 0° (п. Оленек). Такая температура на севере Сибири и северо-западе Якутии на 15-16° выше климатической нормы.

 

 

 

   

В ближайшее время на юге Западной Сибири температура немного понизится. Блокирующий гребень у Байкала разрушается, и над сибирской территорией восстанавливается западно-восточный перенос воздушных масс. Кроме того, влияние атмосферных фронтов с запада выразится в увеличении облачности, местами пройдут осадки. Так, что воздух уже не будет так интенсивно прогреваться. Тем не менее, на юге Красноярского края, куда отойдет зона аномально теплой погоды, еще могут быть рекордно высокие температуры воздуха. 4 апреля в центральных и южных районах Красноярского края ожидается днем 17…23°. И только в выходные дни постепенно похолодает сначала до 14…19°, затем до 8…13°.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

 

Обзорные карты по России