Hеустойчивый характер погоды на юге региона определяет циклон, который смещается восточнее Японских островов.

 

В выходные дни он представляет серьезную опасность для Сахалина и Курильских островов. В субботу на Сахалине сильный снег, сильные метели, ветер до 25 м/с, на востоке до 30 м/с. В воскресенье, по мере продвижения циклона, сильные снегопады сохранятся на севере, при штормовом ветре по-прежнему сильные метели. Температура на оба дня около нуля.

На Курилах особенно ненастно ближайшей ночью, сильный снег и почти ураганный ветер до 32 м/с. Днем тоже ветрено, но снег небольшой, на севере, переходящий в дождь. В воскресенье снег не столь сильный, ветер до 24 м/с, а температура на оба дня +1...6. Камчатку тоже заденет циклон. Там небольшие и умеренные осадки: дождь со снегом, в ночь на воскресенье на юге возможно сильные, особенно ветрено на юго-западном побережье. Не особенно тепло из-за ветра и осадков, 0..+5.

 

Повлияет циклон и на погоду континентального юга Дальнего Востока.

 

В Приморском крае в субботу местами пройдет небольшой мокрый снег, на побережье будет усиливаться ветер, днем 4...9 тепла. Днем в воскресенье циклон выйдет в центральную часть Охотского моря. Осадки в Приморье прекратятся, а фон дневных температур воздуха повысится до +8…+13.В Хабаровском крае в субботу местами ожидается небольшой мокрый снег. В воскресенье на востоке осадки усилятся, преимущественно это будет снег, местами поднимется ветер, на побережье Татарского пролива до штормовой силы. Днем и в субботу и в воскресенье 3..8 тепла.  

 

В Якутии весенние перемены не особенно заметны. Только на юге плюс, на остальной территории Республики днем еще морозно.

 

 

 И в выходные дни атмосферные фронты принесут на запад и в центральные районы очередные снегопады, на побережье будет усиливаться ветер, возможен поземок, днем -2...-7, только на западе до 0, а на северо-востоке мороз до 10...15 градусов. Континентальные районы Магаданской области и Чукотки тоже  во власти морозов. В Магаданской области небольшой снег, на побережье +1,-5, в центральных районах около -10 градусов.  На Чукотке и того холоднее,  днем до -17...-19, и только при солнце мороз может слабеть до -8.    

 

 

Комментарий подготовлен в Гидрометцентре России.

 

 

 

Экстренная информация   

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)