В регионе дневная температура  на этой неделе держалась в пределах 15..20°, а местами и под 30°. Даже жители средней полосы России, да и Черноморского побережья могут только позавидовать сибирякам. Причин такого небывалого тепла несколько. Во-первых, теплый воздух поступает в Сибирь с уже прогретого Казахстана. А во-вторых, в условиях антициклона, который расположился над регионом, добавился еще и солнечный прогрев. С конца марта день за днем устанавливаются новые температурные рекорды в ряде городов юго-западной Сибири. Например, 2 апреля в Кемерово столбик на термометре поднялся до 21°, в Барнауле до +25, а в Кызыл-Озеке (республика Алтай) вовсе показал рекордные +27,6°. Прежде таких значений температуры не было с середины 20 века.

 

С приближением теплого времени года наступает не только пора пикников, но и время лесных пожаров. Уже возникли отдельные очаги возгорания в Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях. В том числе, такая теплая погода привела к бурному снеготаянию, а затем и к активному развитию весеннего половодья. На реках Алтайского края и Кемеровской области уровень воды интенсивно растет, но пока без достижения опасных значений.

 

В предстоящие выходные на юг Западной Сибири выходит новый антициклон с Казахстана, ветер поменяет направление на западное, что приведет к похолоданию, которое началось уже сегодня. В субботу и воскресенье днем ожидается всего от 5 до 10 тепла, только в Кемеровской области и на Алтае не выше +15. Дожди региону не грозят, только прольются небольшие и в отдельных районах.

 

Дождливая, но теплая погода в субботу ждет жителей центральных и южных районов Красноярского края. Днем от 13 до 19°. В воскресенье из-за близости атмосферных фронтов пасмурная погода сохранится, а воздух продолжит остывать, и на 4-7° станет прохладней.

 

А в понедельник, несмотря на неустойчивость в атмосфере, которая приведет к осадкам, на всем юге Сибири вновь температура повысится до аномально высоких значений, на 5-10° будет выше привычных.

 

На Урале всю неделю характер погоды менялся. Виновником перемен стал циклон, который сначала принес осадки с сильным ветром, а потом и похолодание до отрицательных значений даже днем. В ближайшие выходные погода останется неустойчивой. Местами пройдут осадки (в основном в виде мокрого снега, переходящего в дождь), ветер усилится в порывах до 18 м/с, на дорогах стоит быть осторожней, очень скользко. Больше всего достанется в воскресенье Курганской и Челябинской областям, здесь сильные осадки. Преобладающая температура в дневные часы по региону составит от 0 до +6°, в Пермском крае до -1°.  

 

 

Комментарий подготовлен в Гидрометцентре России специально для Первого канала 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация 

  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением