Едва в Центре Европейской России потеплело, как новый холодный атмосферный фронт, начинает открывать дорогу более прохладному воздуху. Вслед за фронтом по территории округа, со вторника по четверг с севера-северо-запада на юг-юго-восток будет перемещаться антициклон. На фоне повышенного атмосферного давления вероятность осадков уменьшится, ожидается увеличение суточного хода температуры. При этом дневной плюс будет немного «больше» ночного минуса. Значения средней суточной температуры будут ниже климатической нормы на 1-5°. Начиная с пятницы, над регионом ожидается установление западно-восточного переноса воздушных масс. Погода станет более влажной, пройдут осадки и потеплеет.

 

 

В понедельник в Центре Европейской России (ЦФО) под влиянием атмосферных фронтов смещающихся со Скандинавии пройдут небольшие, местами умеренные дожди со снегом, ветер будет усиливаться порывами до 15 м/с. Максимальная температура воздуха от 4° на севере до 12° на юге.

 

Во вторник вслед за атмосферным фронтом на территорию округа с северными ветрами продолжит распространяться холодный воздух. В южной половине округа, пройдут небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь), в отдельных районах ожидаются порывы ветра до 12-15 м/с. Ночью похолодает до -5…2°, днем ожидается 2…7°, на юге до 12°

 

В среду и четверг обойдется без осадков. Ясными ночами температура будет понижаться до -1…-8°, днем в условиях солнечной погоды максимальные значения температуры могут достигать 2…9°.

 

В пятницу антициклон будет уходить на юго-восток. Ночь еще будет холодной, постепенно с южными ветрами увеличится облачный покров, и пройдут небольшие осадки, в виде снега, переходящего в дождь. В ночь на субботу около 0°, днем до 3…10° и с дождями.

 

 


 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры