В конце марта у берегов Папуа Новой Гвинеи на экваторе существовал облачный кластер. Одна его часть отделилась и дала начало тропическому циклону «Айта», который в настоящее время направляется в направлении северо-восточного побережья Австралии.

 

Вторая часть стала тропическим возмущением в северном полушарии. 2 апреля оно интенсифицировалось в тропическую депрессию, а 3 апреля в результате дальнейшего усиления образовался тропический шторм. Он получил имя «Пейпа» (“peipah” - название популярной аквариумной рыбки в Макао) и стал 4-м штормом на северо-западе Тихого океана в 2014 году. Филиппинские метеорологи дали ему имя «Доменг».

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска, НИЦ "Планета"

 

Утром 7 апреля тропический шторм «Доменг» в 6:50 ВСВ (10:50МСК) находился в точке с координатами 6,9° с.ш. и 132° в.д., минимальное давление в его центре составляло 1000 гПа, максимальная скорость вблизи центра принималась равной 18 м/с в порывах 25 м/с. Сохраняя свою силу, шторм движется на запад со скоростью 20 км/ч в сторону северной части Минданао.

 

С начала 2014 года южные районы Филиппин уже подверглись воздействию тропических штормов Линьлинь (Агатон) в начале января, Каджики (Бэсьянь) в конце января-начале февраля и тропической депрессии в начале второй половины марта.

 

Тропический циклон «Айта» 7 апреля, по данным Австралийского метеобюро, находился над севером Кораллового моря в точке с координатами 11,9 ю.ш. и 153,3 в.д., что примерно в 1070 км к востоку от Локхарт Ривер и в 980 км от Кёрнса. Интенсивность «Айта» соответствует урагану 2 категории, циклон малоподвижен, но ожидается, что в ближайшие дни он возобновит медленное движение на запад. Австралийские метеорологи считают, что циклон расположен далеко, что бы оказывать существенно влияние на погоду северо-западной части Квинсленда вплоть до вечера среды. Во второй половине недели, по мере приближения циклона, для полуострова Кейп Йорк риск влияния может возрасти.

 

 

ИК-изображение облачности в тропической зоне (фрагмент), 7 апреля 2014 г., JMA 

 

 

Тропический циклон "Peipah", попал в хорошо-выраженный пассатный поток, а "Ita" проделал небольшой путь за то же время. Апрель - месяц, как правило, завершающий сезон тропических циклонов в Южном полушарии, где кроме "Ita", еще совсем недавно действовал и тропический циклон "Ivanoe" в Индийском океане. В северной части Тихого океана - сезон тропических циклонов может продолжаться в течение всего года (его пик приходится на август-сентябрь). "Peipah" - имеет 4-ый порядковый номер в сезоне 2014 на северо-западе Тихого океана.