В пятницу, 4 апреля, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обновила список рекордных сумм осадков. 15-16 июня 1995 года в Черапунджи, небольшом городе, расположенном на северо-востоке Индии, известном как самое дождливое место на планете, суммарно выпало 2493 мм осадков. Это больше чем количество осадков (2467 мм), отмеченных 7-9 апреля 1958 года на Реюньоне при прохождении тропического циклона.

 

Реюньон, часто подвергающийся воздействию тропических циклонов, продолжает удерживать рекорды по 12-, 24- (1966 г.), 72- и 96-часовой (2007 г.) суммам осадков.

 

Комиссия экспертов ВМО пришла к такому решению после глубокого изучения погодного события, которое было включено в Мировой архив погодных и климатических экстремумов и в официальный международный список рекордов погоды и климата.

 

Новое значение рекордной 48-часовой суммы осадков особенно примечательно тем, что подтверждает репутацию Черапунджи как самого влажного места на планете. В 12-месячный период с 1 августа 1860 г. по 31 июля 1861 г. в Черапунджи выпало 26470 мм осадков. Этому городу принадлежит теперь и двухдневный рекорд количества осадков.

 

В противоположность другим краткосрочным дождливым периодам интенсивные дожди в Черапунджи были вызваны не тропическими циклонами, а летними муссонными депрессиями, взаимодействовавшими со сложной топографией.

 

Черапунджи расположен на плато Шиллонг в штате Мегалая  на уровне 1484 м и ориентирован на равнины Бангладеш (напротив Дакки).

 

Исследование проводилось по просьбе и при поддержке национальной службы погоды Индии (IMD) и на основании реанализа данных наблюдений. В исследовании принимали участие эксперты из Аргентины, Колумбии, Франции, Германии, Индии, Марокко, Испании и США.

 

 

Недавно был пересмотрен рекорд максимальной температуры в Эль-Азизии (Ливия), теперь самым жарким местом считается Фёрнес Крик, Долина Смерти в США.