Радиационные туманы стали образовываться в ночные и утренние часы в Центральном федеральном округе. Это происходит, как только стихает ветер, и приземный слой воздуха охлаждается, достигая состояния насыщения.

 

В ночь на 8 апреля туманы с ухудшением видимости до 50-500 метров наблюдались в Тверской и Московской областях, в том числе? и в Москве.

 

В ближайшую ночь на 9 апреля вероятность туманов сохраняется в пределах Московской и Смоленской областей. Небольшое понижение температуры произойдет за счет продвижения холодной части северного антициклона. Самая  холодная ночь ожидается на северо-востоке Центрального федерального округа, температура понизится местами до -10°, на востоке до -8°. А западные районы останутся в зоне атмосферного фронта, там больше облаков и под утро теплее, 2…5°. Именно этот атмосферный фронт, примыкающий с юго-запада к антициклону, станет виновником небольших осадков, ночью в виде мокрого снега, днем в виде дождя. Он же принесет более влажный воздух, что сыграет свою роль  в формировании ночных и утренних  туманов в западной половине Центрального федерального округа.

 

Днем в среду, 9 апреля будет также несколько холоднее, чем в начале недели. Преобладающая температура 2…8°, на северо-востоке до -1°, и только на юго-западе погода вполне весенняя, там до +10°.

 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе