На арктическом побережье Якутии, на дальневосточных островах и в Хабаровском крае скажется влияние циклонов. Здесь пройдут осадки, местами будет усиливаться ветер, в северных районах не обойдется без метелей. Местами даже днем сохранится морозная погода.

 

 

В четверг, 10 апреля, в Якутии ожидается небольшой снег, на западе и в центре днем небольшой дождь,  днем +3..+8, на северо-востоке  –3..-8, на западе +10..+15 градусов. На  арктическом побережье местами снег, ветер до 25-30 м/с,   метели,  днем –1..+4, местами -6..-11 градусов.  В Камчатском крае  местами небольшой снег, на юге мокрый снег,  днем на юге 0..+5, при прояснениях до +8,   в северной половине края 0..-5, местами до –13, в Тигилском районе при прояснениях до +3..+8 градусов. 

На Сахалине пройдет небольшой, на севере и в центре местами умеренный снег,  днем -1..+4, на севере –3..+2 градуса. На  Курилах на юге небольшой, местами умеренный снег, днем 0..+5 градусов.  В Хабаровском крае, за исключением  южных районов, местами небольшие осадки (мокрый снег, на севере снег), ветер на побережье до 15 м/с, в южных районах днем тепло, +5..+10, на севере  местами до –2 градусов.  И только в  Приморском крае и Амурской области погода без осадков, днем воздух будет прогреваться до +10..+15 градусов.

  

В конце недели испортится погода на Курильских островах, где активизируется циклон. И на Камчатке из-за него станет ветрено.

На Курильских островах 11 апреля на севере сильный снег, на юге метель, ветер на большинстве островов до 22 м/с. На Сахалине небольшой снег, на северо-восточном побережье серьезные снегопады, ветер до 15 м/с, температура по-прежнему около 0 градусов.

В Камчатском крае на юге местами небольшой снег, на юго-западном побережье 18-23 м/с, но с распространением морского воздуха потеплеет, днем на юге до +8 градусов.

На северо-западе и западе Якутии пройдет мокрый снег и дождь, на Нижней Лене осадки будет сильными в сопровождении с порывами ветра до 23 м/с. Но циклоны нагнетают теплый воздух, температура днем в Республике +5..+10, на юго-западе до +17, и лишь на слабая оттепель.

На арктическом побережье погода тоже сырая и ветреная, пройдет мокрый снег, местами сильный, на побережье порывы ветра до 25-30 м/с, в Усть-Янском районе до 25 м/с, разыграется метель, температура за холодным атмосферным фронтом немного понизится до 0…-5, местами до –16 градусов.

 

Однако, температура воздуа на большей части Дальневосточного федерального округа превышает климатическую норму. местами на 10-12°. Только на Чукотке, на Сахалине, частично на Курильских островах и на небольшом участке побережья Хабаровского края прохладнее обычного.  

 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Обзорные карты по России 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)