Разрушение ледяного покрова продолжалось на Костроме, Унже, Ветлуге, Вятке, Белой, Урале и рек их бассейнов. Возобновился рост уровня воды (на 0,1-0,9 м) на реках бассейна Суры - Алатыре, Инсаре, Пьяне, Барыше. На р. Ветлуга ниже г. Ветлуга ледоход различной интенсивности, выше по течению реки полыньи, закраины и лед потемнел. Вскрылась ото льда р. Белая на участке г. Ишимбай – г. Уфа (Башкортостан), наблюдался рост уровня воды до 0,7 м. Резкий рост уровня воды (на 4,6 м) без достижения опасного значения наблюдался на р. Малый Узень у с. Малый Узень (Саратовская область). На р. Таналык (приток р. Урал) в районе с. Мамбетово сохранялся затор льда.

 

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжалось на реках Курганской, Новосибирской, Томской и юга Тюменской областей.

По данным на 10 апреля толщина льда составила:

~ в верховьях Ветлуги, на Верхней Каме с притоками, на реках Карелии, Кольского полуострова и севера европейской части России 18-87 см;

~ на реках азиатской части России преимущественно 35-98 см; на отдельных участках рек Енисея, Оленька, Яны, Индигирки, Лены, Витима, Колымы, Малого Анюя 100-208 см.