Первая декада апреля в Центре Европейской России оказалась более прохладной, на 1-4°, чем в среднем многолетнем. Если на южной половине округа осадков выпало около и больше нормы, то на северной половине декада была сухой. В предстоящие выходные характер погоды поменяется – она станет, наоборот, более теплой и влажной. Дожди сейчас, особенно в центре и на севере округа, только во благо. Средняя суточная температура будет колебаться в небольших пределах, немного, на 1-3°, превышающих норму.

 

 

В пятницу, 11 апреля погоду в Центральном федеральном округе (ЦФО) будет определять антициклон, который продолжит перемещаться с северо-запада на Поволжье. Погода будет солнечной и сухой. Местами возможны порывы ветра до 13-18 м/с. Максимальная температура воздуха 3…10°.

 

В выходные антициклон покинет регион и освободит место тропосферной ложбине, распространяющейся с запада. Ночь на субботу еще с «минусом» - под утро до 0…-7°. Зато днем на территорию округ начнут распространяться более влажные и теплые воздушные массы. Южные ветры в середине дня повысят температуру до 6…13°. В большинстве областей день будет солнечным, но в Смоленской и Тверской областях во второй половине дня пройдет дождь.

 

В ночь на воскресенье минимальная температура воздуха уже не ниже -1…6°, днем ожидается 6…13°. На севере, западе и в центре округа местами пройдет небольшой дождь.

 

В начале новой недели температурный фон существенно не изменится. Дожди не будут сильными, но пройдут в большинстве областей и постараются полнить дефицит апрельских осадков, сложившийся на северной половине территории.

 

В середине недели погоду в округе будет определять циклон, который пройдет по территории с запада на восток. Он продолжит дождливую эстафету. Преобладающие значения температуры в ночные часы от 0…3° на северо-западе до 4…7° на юго-востоке, днем ожидается от 9…12° на северо-западе до 14…17° на юго-востоке.

 

По предварительным прогнозам, к концу недели вслед за циклоном в Центр Европейской России будет распространяться антициклон с юго-запада. Вероятность дождей будет уменьшаться, они пройдут лишь местами и будут небольшой интенсивности. Воздух в дневные часы сможет прогреться лучше.

 

 

 



Прогноз погоды погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры