В плане погоды апрель в Сибири – один из самых изменчивых месяцев. И в этом году он не стал исключением. На смену практически летнему теплу с температурами до 20, а местами и до 25-27°  идет арктический воздух. Выходные в Сибири пройдут под знаком существенного похолодания.  

Первым удар принял на себя Уральский регион. Понижение температуры сопровождалось там дождем, переходящим в снег и сильным ветром. К выходным погода успокоилась и в предстоящие дни осадков не ожидается. В антициклоне по ночам воздух будет остывать до минус 5-10°, днем в субботу плюс 1-6, в воскресенье до 8 тепла.

  

Юг Западной Сибири сегодня находился в зоне контрастного холодного фронта. Его влияние сохранится еще и завтра. Пройдут осадки, в основном в виде мокрого снега, ожидаются гололедные явления, будет ветрено. Ночью уже от 4 до 10 мороза, днем около нуля. В воскресенье осадки прекратятся, ветер стихнет, выглянет солнце и станет на пару градусов теплее. А существенного повышения температуры стоит ждать не раньше среды.

  

Ненастно будет в субботу в южных районах Красноярского края и в Хакасии. Дождь, мокрый снег, местами сильные осадки, налипание мокрого снега и северо-восточный ветер с порывами до 23 м/с. По-сравнению с сегодняшним днем, температура понизится более чем на 10 градусов. В субботу всего плюс 3-8. Столько же будет и в воскресенье, но осадки ослабеют.  Ожидается резкий рост атмосферного давления, который может привести к ухудшению самочувствия метеозависимых людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  

Жители Иркутской области завтра еще успеют насладиться теплой погодой, на 8-10° выше нормы. Днем термометры покажут плюс 15-20°. Но, начиная с западных районов, с приближением холодного атмосферного фронта погода начнет меняться. Усилится ветер, ожидаются пыльные бури, а затем и дожди, переходящие в мокрый снег. В ночь на воскресенье местами даже не исключены метели при температуре до 5° мороза. Ветрено будет и днем. При северо-западном ветре уже только плюс 8-13°. Такая же погода сохранится в начале следующей недели.

 

  

Подготовлено специалистом Гидрометцентра России, Ларисой Дрожжиной, специально для Первого «канала».

 

 

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России