Весна на Европейской части России в начале апреля неохотно перестраивается на тепло. То удивит внезапным снегопадом, то подуют северные ветры, и даже солнце не в силах справиться с арктическим холодом. Но, кажется, в эти выходные дни погода в средней полосе больше будет похожа на весеннюю.

В cредней полосе в субботу удержится погода без осадков. И только в Смоленской и Тверской областях вблизи атмосферного фронта может пройти дождь. Станет немного теплее, днем 5-11 градусов. В воскресенье на юге до +15. Небольшие дожди ожидаются уже в большинстве областей, на юге округа ветер усилится до 15 м/с.

Северо-западный регион оказывается на пути атмосферных фронтов. Там погода с небольшими дождями, в воскресенье не только дождливо, но и ветрено. Температура существенно не меняется, днем от 6 до 13 градусов. Сырая и ветреная погода с осадками ожидается в Карелии, в воскресенье небольшое потепление, до 5-10 градусов.

В северных областях также велико влияние атмосферных фронтов. Почти везде ожидается мокрый снег с дождем, на побережье Ненецкого округа и на северо-востоке Коми будет дуть резкий ветер с порывами до 22 м/с. Возможно разыграется метель. Но из-за атлатических циклонов, температура выше нормы. В Ненецком округе и на северо-востоке Коми около нуля, на Кольском полуострове до +6, в Архангельской, Вологодской области и в Коми небольшое повышение дневной температуры до 5-11 градусов.

Антициклон, который покидает Центр России, обеспечит Поволжье солнцем, но погода там не особенно теплая. К тому же будет ветрено, днем 2-7 выше нуля, и только в Саратовской области до +14.

На юге России, включая и Крымский полуостров, атмосферные фронты "причерноморского" циклона будут препятствовать весеннему потеплению. Они принесут дождливую и ветреную погоду с грозами, Днем 10-15 градусов, на юге Краснодарского края до 20. в Сочи в субботу до +24.

В Петербурге в эти выходные ожидается небольшой и умеренный дождь, в воскресенье юго-западный ветер усилится до 15 м/с, ночью +1,+4, в субботу днем 6-8 тепла, в воскресенье около 10 градусов.

В Москве в субботу еще без осадков, ночью 0, минус 2, днем воздух прогреется до 9-11 градусов. В воскресенье температура ночью +1+3, днем до 12 тепла, пройдет небольшой дождь.