Развитие весенних процессов продолжалось на реках Костромской и Кировской областей, прибыль воды составила 0,1-0,4 м. В Республике Башкортостан на горных реках и р. Уфа наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте; реки степной зоны очистились ото льда (за исключением р. Стерля). В связи с прошедшими осадками повышение уровней воды наблюдалось на реках Ленинградской области – Тосне, Тигоде, Ояти, Паше. Дождевой паводок прошёл на реках Северного Кавказа – Урупе, Белой, Курджипсе, Пшехе, Пшише, Псекупсе, Мзымте и Туапсе, прибыль воды составила 0,2-0,9 м.

 

При вскрытии Оби у г. Колпашево и Чулыма у п. Батурино (Томская область) наблюдался рост уровня воды (на 0,9-1,7 м) без достижения опасных значений. В Иртыше на участке п. Черлак – г. Омск ледоход, ниже по течению реки закраины, разводья, лед подняло. На реках бассейна Иртыша (Омь, Тартас, Ишим, Тобол и др.) продолжались разрушение льда и подъем уровня воды на 0,2-0,6 м. Также развитие весенних процессов продолжалось на реках Приамурья и Сахалинской области.

 

В Иркутской области подвижки льда, разводья и небольшой рост уровня воды наблюдался на Верхней Лене; произошло вскрытие реки до д. Грузновка. Вскрытие на левобережных притоках Ангары в основном закончилось; на р. Бирюса кромка льда находится ниже п. Шиткино.

Ожидается вскрытие Лены на участках с. Орлинга – с. Подымахино 16-20 апреля, с. Марково – г. Киренск 18-24 апреля и д. Змеиново – д. Дарьино – 20-26 апреля.