Развитие весенних процессов продолжалось на реках Костромской области; на р. Нея у п. Поназырево затоплена пойма на глубину 36 см. Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,2-1,3 м) продолжалось на реках Белая, Вятка и их притоках (бассейн Камы), а также на р. Урал с притоками; на р. Б.Кокшага в районе п. Санчурск (Кировская область) вода вышла на пойму. В связи с прошедшими дождями на реках бассейна Верхней Волге (Согожа, Черемуха, Урдома, Касть, Соть и др.) возобновился рост уровня воды. Повышение уровня воды сохранялось на реках Новгородской, Ленинградской областей.

 

На р. Обь у г. Колпашево уровень воды превысил опасное значение на 22 см, подтопление жилых домов не наблюдалось; сохраняется угроза подтопления микрорайона Пески. 17-19 апреля продолжится вскрытие р. Обь, возможно подтопление населенных пунктов (Тогур, Юрты, Усть-Чая, Иванкино) расположенных ниже г. Колпашево. На Иртыше и реках его бассейна (Омь, Тартас, Тара, Ишим, Тобол, Исеть) продолжалось весеннее половодье, прибыль воды составила 0,2-0,9 м. На р. Бирюса у с. Почет (Красноярский край) при вскрытии образовался затор льда, наблюдается подтопление домов, огородов и автодороги; в ближайшие сутки затороопасный характер вскрытия сохранится.

 

Ледоход различной интенсивности наблюдался на Среднем Амуре, только у г. Благовещенск и у с. Константиновка – полыньи, закраины. Граница вскрытия Нижнего Амура находится ниже с. Елабуга, уровень воды в районе села превысил отметку затопления поймы на 118 см. На р. Шилка у с. Усть-Карск сформировался затор льда, затоплена пойма на глубину 1,7 м; в ближайшие сутки возможно подтопление сел Старолончаково, Боты, Нижние и Верхние Куларки (Забайкалье).

 

 

 

Ледоход на Енисее,  Среднесибирское УГМС