Продолжался рост уровня воды на большинстве рек Костромской области на 0,2-0,8 м, а на р. Кострома выше д. Исады - на 1,1-1,4 м. В связи с прошедшими осадками подъем уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжался на отдельных реках Ярославской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей. Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,2-1,0 м, местами до 1,8 м.) продолжалось на реках Белая, Вятка, Урал и их притоках; на р. Чермасан у д. Новоюрманово (Башкортостан) уровень приблизился к отметки затопления поймы. 18-22 апреля ожидается вскрытие реки Вятка в её верхнем течении.

В Томской области продолжался рост уровня воды (до 1,0 м) на Оби (участок Каргасок-Сургут), Алее, Чулыме, Чаи, Кети, Васюгане. На р. Обь в районе г. Колпашево отмечался спад уровня воды, высокая водность сохранялась. 18-21 апреля ожидается вскрытие Оби ниже г. Колпашево с резкими подъемами уровней воды, возможно подтопление пониженных участков местности. На Иртыше и реках его бассейна продолжалось весеннее половодье, прибыль воды составила 0,2-0,7 м.

При вскрытии Лены на участке г. Усть-Кут – с. Подымахино наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,1-1,6 м) без достижения опасной отметки. Развитие весенних процессов продолжалось на Амуре и его притоках.