Продвижение атлантических циклонов вдоль арктических морей является причиной ветреной погоды с осадками почти на всем арктическом побережье России от Мурманска до Певека. 

Изредка влияние циклонов ослабевает, и тогда ветры затихают, а осадки ослабевают.

 

   

В середине этой недели не унимался ветер на арктическом побережье Якутии и на Таймыре, а прохождение частного циклона по Ямало-Ненецкому автономному округу привело к порывистым ветрам и на севере Западной Сибири.

 

  

В пятницу, 18 апреля, сильные ветры до 15 м/с и осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в Ханты-Мансийском автономном округе. В теплом секторе циклона при прояснениях днем станет теплее, 3...8°, на юге до +14°.

 

 

 

Основной удар циклон направит на север Таймырского полуострова. Там местами ветер до 19-24 м/с, снег и метель. И это в то время, когда весна перевалила через свою середину. Но такой уж суровый климат на севере Сибири. Арктическое побережье Якутии тоже будет испытывать влияние циклона. В западном секторе побережья местами ветер с порывами 13-18 м/с, на островах до 18-23 м/с с метелью. На востоке побережья ожидается ветер с порывами 10-15 м/с и поземок.

 

 

  

В тоже время циклон защищает север Сибирской территории от холодного вторжения. Там средняя суточная температура в конце недели ожидается на 6-8°, местами на 10° выше климатической нормы. А вот на севере Якутии в антициклоне воздух будет охлаждаться. Здесь вблизи арктического побережья даже днем морозно, -8...-13°, местами до -18°. Такая температура соответствует климатическим характеристикам для второй половины апреля.

 

 

 

 

Экстренная информация

 

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень. Прогноз важнейших явлений погоды

 

Прогноз аномалии температуры воздуха на 5 суток

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом