Теплая и солнечная погода ожидает жителей и гостей столицы в ближайшие выходные.

 

Идет обсуждение прогноза погоды по Москве и Московской области в лаборатории по Москве и ЦФО отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России.

 

Старший научный сотрудник лаборатории Наталья Алексеевна Никольская рассказала, что согласно наблюдениям, погода в Светлое Христово Воскресенье обычно не огорчает москвичей, и даже радует. Это происходит примерно в 75 % случаев.

 

Праздник каждый год происходит в разные дни - это переходящий праздник. Дата Пасхи рассчитывается по лунно-солнечному календарю, и обычно выпадает на первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Это происходит в период от 4 апреля (22 марта) по 8 мая (25 апреля). Понято, что в это время в разные годы может проявиться широкий спектр характера погоды - от снежной до погожей солнечной.

 

В начале пасхальной недели весеннее тепло продолжит нарастать. Но уже к вечеру вторника солнечный антициклон уйдет на юго-восток и позволит более прохладному воздуху с севера начать проникать в столичный регион. К четвергу температура вернется в норму, но похолодание не будет продолжительным. По предварительным прогнозам, в следующие выходные температура вновь начнет повышаться.

 

Прогноз по Москве на 18-27 апреля