На Первом канале из Гидрометцентра России в прямом эфире о погоде в выходные дни и ситуации с лесными и степными пожарами рассказала Любовь Храмова. 

  
  

 

Анна Павлова: Добрый день, Любовь. Какую погоду на предстоящие выходные можете пообещать жителям Дальнего Востока?

 

Любовь Храмова: Добрый день, Анна. Всю неделю погода в регионе преподносила сюрпризы и не всегда приятные. Очередной циклон пронесся через южные районы, это выразилось в основном в сильном ветре. На Сахалине поднимался шторм, на акватории Охотского моря высота волн достигала четырех метров. Кстати, на этот атмосферный вихрь возлагалось не мало надежд в Амурской области, Приморье и Еврейской автономии, где уже начался сезон лесных пожаров. Малоснежная зима и стремительная весна практически без дождей привели к засухе. И циклон на этой неделе лесникам не помог, в зоне горения не выпало ни капли осадков. При том, что ветер там был достаточно сильный, местами порывы достигали 28 м/с, что только раздувало пламя лесных пожаров.

 

Анна Павлова: Насколько велика сейчас площадь лесных пожаров и в каких районах самые сильные очаги ?

 

 

Любовь Храмова: Сейчас лидером по площади, охваченной пожарами, да и по количеству очагов стало Приморье. Буквально вчера на территории края их было 42, общей площадью около 2000 гектаров. В Забайкальском крае сохранялось 12 очагов, на площади около 400 гектаров. В предстоящие выходные дождей в регионах ждать опять не стоит, так как дорогу атмосферным вихрям закроют антициклоны. С одной стороны это неблагоприятно для зон с действующими пожарами, но с другой стороны антициклон подарит жителям комфортную, теплую и солнечную погоду.

Например, в Хабаровском крае, Амурской области и Приморье характер погоды достаточно однороден, в основном без осадков, а температурный фон от 15 до 20°, местами прохладней, до +6°.

 

Анна Павлова: Это уже практически летняя температура воздуха. Так тепло уже везде?

 

Любовь Храмова: Конечно же нет. Например, на Чукотке зима не сдает свои позиции. Уверенные морозы в течение суток сохраняются. И предстоящие выходные не исключение. Ночью и днем от -10 до -15, ночью при ясном небе мороз может окрепнуть до -25. Усилит восприятие морозов ветреная погода, порывы достигнут 17 м/с, а при снеге низовая метель.

Мокрый снег с дождем пройдет и в Якутии. В субботу и воскресенье из-за близости атмосферных фронтов осадков в республике прибавится. Правда, температура воздуха гораздо теплее, чем на Чукотке. Здесь перестройка на весну происходит стремительно. И хотя в ночные часы температура в основном еще придерживается отрицательных значений, днем столбики термометров стремительно ползут вверх. В выходные в якутии днем от 3 до 8 тепла, на юге до +14, только на севере до 6 мороза, а соответственно снега здесь еще много, местами до сих пор лежат метровые сугробы.

 

Анна Павлова: Видимо, такие сугробы еще не скоро растают. На Курильских осторовах и Сахалине тоже много снега?

 

Любовь Храмова: Достаточного прогрева в это время года на островах не дождешься, разгар весны здесь приходится на более поздний период. А пока в предстоящую субботу на Курилах +2..7, на Сахалине до +10, в воскресенье на пару градусов станет теплее. На островах погода наладится к выходным, только в субботу на юге гряды пройдут небольшие осадки.

На Камчатке в субботу без дождей, лишь в воскресенье появится вероятность осадков. Преобладающая температура в дневные часы на юге полуострова +3..8, на севере до 0°.