Европейская часть

Продолжался рост уровня воды (на 0,1-0,8 м) на реках Костромской области (Тебзе, Шаче, Мезе, Меже, Мере, Сендеге, Унже, Виге и др.). Интенсивный подъем уровня воды (на 1,5-1,6 м) сохранялся на р. Кострома выше д. Исады, опасных значений уровень не достигал. На р. Ветлуга выше п. Варнавино ледоход различной интенсивности; при вскрытии реки в районе с. Кажирово наблюдался рост уровня воды на 1,1 м.

Весеннее половодье с подъемом уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжалось на реках Белая, Вятка (бассейн Камы) и их притоках, а также на р. Урал с притоками. На отдельных участках рек - Нея, Ижма, Чермасан, Пижма, Б.Кокшага, Урал затоплена пойма на глубину 11-137 см.

На реках Пермского края (Яйва, Иньва, Вельва, Обва, Чусовая, Ярань, Сылва) возобновился процесс разрушения ледяного покрова с ростом уровня воды на 0,2-0,8 м. Очистились ото льда реки Капша и Паша, а на реке Оять – редкий ледоход (восток Ленинградской области).

Активизировались весенние процессы на реках Вологодской и Архангельской областей; вскрылись участками реки Ухтомица, Волошка, Юг, Вага. На р. Сухона ниже д. Березовая Слобода (Вологодская область) образовался затор льда, прибыль воды составила 2,2 м.

 

Азиатская часть

Спад уровня воды продолжался на Оби в районе г. Колпашево; подтопление пониженных участков местности сохранялось. На Иртыше и реках его бассейна продолжалось весеннее половодье, прибыль воды составила 0,1-0,7 м; ниже с. Усть-Ишим (Омская область) образовался затор льда. При вскрытии р. Тасеева у п. Машуковка (Красноярский край) наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,9 м за сутки) без достижения опасной отметки. На р. Лена на участке г. Усть-Кут – с. Подымахино ледоход, а ниже с. Марково (Иркутская область) образовался затор льда и прибыль воды составила 3,4 м. Вскрылся Амур у с. Троицкое; в районе с. Елабуга затопление поймы сохранялось.