Руководитель Росгидромета А.В.Фролов, начальник Департамента Росгидромета по ДФО А.В.Гаврилов и начальник ФГБУ «Дальневосточное УГМС» В.В.Паршин приняли участие в совещание, которое 15 апреля в Хабаровске провел министр МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки на Дальний Восток с целью оценить подготовку сил и средств МЧС России и всей системы РСЧС к организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2014 году.

 

Руководитель департамента Росгидромета по ДФО Александр Гаврилов сообщил, что этой весной наполнение водой рек Хабаровского края происходит в среднем на 6-16 дней раньше средних значений, а прошлогодние показатели опережает почти на три недели. Ситуация развивается быстрее, чем раньше. Южные реки края уже полностью освободились ото льда, в центральных и северных районах наблюдаются закраины, у Хабаровска лед пошел 13-14 апреля. Рост уровня воды в Амуре на момент вскрытия составил около 80 сантиметров за двое суток, максимальное значение составило 298 сантиметров.

 

На утро 15 апреля уровень воды в реке у Хабаровска понизился до 259 сантиметров, что указывало на то, что "гребень" уже миновал город. Водность рек в регионе в связи с прошлогодним наводнением остается повышенной, на водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС в начале 2014 года сбросы приблизились к 100 % от нормы, и уровень воды в них превышает уровень рекомендуемых значений. Водохранилища гидростанций необходимо приводить в соответствие с возможными паводками 2014 года, поэтому сбросы на них сейчас идут с некоторым опережением. Тем не менее, весенний паводок 2014 года, согласно прогнозам, пройдет в спокойном режиме, за исключением, может быть, нижнего Амура, — отметил руководитель департамента Росгидромета по ДФО.

 

На совещании было отмечено, что система мониторинга проводится на высоком уровне. Космический мониторинг доводит всю полученную информацию до глав муниципальных образований. Это позволяет своевременно принимать меры и перегруппировать силы там, где создаётся угроза.

 

Совещание проводилось в мобильном пункте на берегу Амура.

 

 






                                                                                                                          dvhab.ru