Антициклон принес в Московский регион солнечную тихую погоду. И в выходные дни есть возможность хотя бы частично восполнить дефицит витамина Д, получив порцию ультрафиолета, особенно в околополуденные часы. Но у щедрого на тепло и солнце антициклона есть один изъян: он не сможет обеспечить хорошего очищения воздушного бассейна мегаполиса от антропогенных примесей.

 

Уже сегодня вечером (с заходом солнца) стихнут ветры, и это при ослабленном вертикальном перемешивании может привести к заметному повышению загрязненности приземного воздуха, особенно в прилегающих к крупным городским магистралям районах.

 

Интенсивная очистка воздуха от выхлопных газов начнется утром в субботу (не раньше 8-10 часов).  Но чистоты  московского воздуха ждать не приходится, поскольку в Московский регион в выходные дни будет поступать запыленная воздушная масса. Уже накануне по данным наблюдений ГПБУ «Мосэкомониторинг», в приземном воздухе мегаполиса увеличилось содержание мелких аэрозольных частиц (РМ10), которые Всемирной организацией здравоохранения названы самыми вредными для здоровья загрязняющими веществами. Такая ситуация неблагоприятна в первую очередь, для людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и «аллергиков». Надо отметить, что «аллергенный» потенциал насыщенной аэрозолем атмосферы может повыситься за счет взаимодействия с другими загрязнителями воздуха.

 

Люди, страдающие аллергическими заболеваниями, могут ослабить негативное влияние аэрозольного загрязнения простыми мерами – сокращением пребывания на открытом воздухе, а также учащением влажной уборки помещений.

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения. Детальный прогноз концентраций загрязняющих веществ в Московском регионе можно увидеть на сайте Гидрометцентра России    (http://meteoinfo.ru/about/frclmuz/3636-2011-05-30-17-15-01).