О погоде на выходные дни в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

  
  

 

Ведущая Анна Павлова: Добрый день, Лариса. До Сибири весна уже добралась?

 

-Добрый день, Анна. Да. На Урале и в Сибири весна в разгаре. Температура воздуха превышает норму на 4-6°. В северных районах аномалия достигает 10-12°, именно там проходят пути циклонов, которые хотя и несут с собой осадки, но в то же время, защищают регион от вторжения арктического воздуха и резких похолоданий.



Ведущая Анна Павлова: То есть и на следующей неделе будет тепло?

 

- В отдельных районах воздух прогреется почти до 20 градусов. В Иркутскую область с юго-западным ветром начала поступать теплая воздушная масса, поэтому с каждым днем температура будет только повышаться. Завтра плюс 10-15°, в воскресенье уже до плюс 19. Тенденция к потеплению сохранится и в начале следующей недели.
На Урале: днем плюс 10-15°. В субботу ожидается солнечная и сухая погода, в воскресенье станет больше облаков и в Свердловской области не исключен небольшой дождь. А начиная с понедельника, дожди уже пройдут повсеместно и похолодает.



Ведущая Анна Павлова:  Это, по всей видимости влияние циклонов?

 


-Конечно. В эти выходные один из таких атмосферных вихрей станет причиной пасмурной и ветреной погоды на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Осадки в виде дождя и снега, местами метели и гололедные явления, порывистый западный ветер. Температура днем от 5 до 10 тепла, на Ямале около нуля градусов.



Ведущая Анна Павлова: Какие еще регионы окажутся во власти ненастья?

 


- В зоне влияния циклона окажется и север Красноярского края, особенно
Таймырский полуостров. Там пройдет снег, при ветре до 20 м/с заметут метели, на побережье сильные. Термометры покажут днем от нуля до минус 5°. В Эвенкии и Туруханском районе будет теплее: плюс 8-13, и там осадки в основном уже в виде дождя.
В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве в субботу удержится солнечная погода. Днем воздух прогреется до 15-20°. В ночь на воскресенье также без осадков, а вот днем местами пройдет небольшой дождь и немного похолодает. Будет уже не выше 11-16°.
Не обойдется без осадков на юге Западной Сибири. Местами пройдут небольшие дожди, но будет тепло: от 10 до 18°. Правда, в воскресенье усилится ветер.

Несмотря на теплую погоду, снега в Сибири еще достаточно. На севере высота сугробов местами достигает метра. А вот в южных районах он уже практически сошел, и из-за сухой погоды, практически на месяц раньше, начался пожароопасный сезон. Отмечается 4-5 класс пожарной опасности.