Антициклон  из центральной Европы совершает "вояж"  с запада на восток, поэтому в центре преимущественно без осадков и тепло. Только в воскресенье в Белгородской области возможен кратковременный дождь и усиление ветра до 15 м/с. Днем температура будет стремиться к отметке в 20 градусов - это первый такой всплеск тепла в этом сезоне.

Уже в субботу в Брянской и Орловской областях - до +22 градусов.  На северо-западе, в Калининградской области - до +22. В Карелии днем 5...11 градусов, на юге до +15, и такая температура на несколько градусов превышает климатические показатели для этих дней.  Поволжье тоже во власти антициклона. Правда,  там ветрено, но тепло и сухо. Днем 14...19 градусов, в Саратовской области до +23.

На севере хозяйничают циклоны, и там погода совсем не весенняя.

Прошедший по Баренцеву морю атмосферный вихрь принесет осадки и похолодание. В Мурманской области мокрый снег и сильный ветер, днем около 5 градусов. В Архангельской области - небольшие осадки, и тоже будет усиливаться ветер, днем в субботу до 16 тепла, в воскресенье прохладнее, всего 3...8.

Лишь в Вологодской области без дождя, температура к воскресенью повысится до 13- 18 градусов.  В Ненецком АО погода и вовсе ненастная: осадки, в ночь на воскресенье сильный снег, ветер более 20 м/с, и понижение температуры в воскресенье до -2 -8. В Коми дождь, на северо-востоке мокрый снег, похолодание несущественное, в воскресенье на юге 5...10 тепла, на северо-востоке около 0.

На юге европейской части России осадков в виде снега не будет, зато пройдут  дожди с грозами. В республиках Северного Кавказа сильные ливни с градом. Температура воздуха -  16...21 градус.

В Крыму тоже дожди, в воскресенье - сильные, прогремят грозы. Правда, периодически будет выглядывать солнышко. Да и температура воздуха достаточно комфортная.  В центральной части Крыма и на его южном берегу - до 22 тепла, в воскресенье градусов на пять прохладнее. 

В Сочи в субботу +26, в воскресенье до 20. Температура воды в Черном море у крымского побережья и в районе Сочи 12...13 градусов.

В Санкт-Петербурге солнечные выходные, по ночам 5...7 тепла, днем 15..18, в прибрежных районах до +13. В Москве солнечная и сухая погода. По ночам от 3 до 6 градусов, в субботнюю ночь по области слабые заморозки, днем  в субботу 16...18, в воскресенье до +20.