Конец магнитной бури по данным станции Мурманск зарегистрирован 21 апреля в 07 ч мск;  по данным станции Санкт-Петербург  в 22 ч мск;   по станции Хабаровск в 21 ч мск.
Радиационная обстановка на трассах полета пилотируемых космических аппаратов - невозмущенная.

 

 

Убывающие потоки низкоэнергичных протонов от значений в начале  суток для Ep>10 МэВ J=1.86 pfu, приблизились к фоновым значениям  в 08.30 ч мск.


По данным Мурманского УГМС срывы КВ-радиосвязи были   зарегистрированы на трассах:   Кольского п-ва в 00-09, 11-14, 16, 17, 19-21 ч мск, северного и восточного направлений в течение суток; южного направления в течение суток.



Прогноз космической погоды 22 - 23 апреля 2014 г.
Вспышечная активность возможно умеренная;  геомагнитное поле - спокойное;  радиационная обстановка - невозмущенная. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

По прогнозу на 24 апреля-1 мая 2014 г. геомагнитная обстановка по критерию Ap Mos-индекса ожидается спокойной.

 

 

  
  

 

 

 

Для сведения: возмущенность магнитного поля в течение суток количественно характеризуется в Гелиогеофизической службе региональным индексом возмущенности Ap Моs. ap Mos формируется как среднее из восьми трехчасовых значений ap Моs-индекса, получаемого как среднее из ak-индексов на каждой из среднеширотных магнитных обсерваторий Евразийского региона (Москва, Подкаменная Тунгуска, Магадан, Паратунка, Санкт-Петербург, Новосибирск, Шамбон, Вингст, Какиока). Для каждой из обсерваторий вначале формируются трехчасовые квазилогарифмические К-индексы, которые отображают в условных единицах изменение магнитного поля от невозмущенного состояния (K=0) до наибольшего наблюдавшегося для данной станции возмущения (K=9). Для сохранения подобия изменений ak-индекса ходу магнитных возмущений в средних широтах, шкала преобразований K-индекса в ak такова, что на 50° дипольной широты ak - индекс приближенно равен половине амплитуды возмущенности наиболее возмущенного компонента магнитного поля, измеренной в нанотеслах: 


 

22.04.2014 г. Гелиогеофизическая служба ФГБУ "ИПГ".